Ольга Курбан
На финишной прямой
20.08.2011
В предпоследний день соревнований по легкой атлетике на Универсиаде в Шеньжене копилка сборной России пополнилась шестью медалями. Три из них – высшей пробы.

Чемпионкой Универсиады в семиборье стала россиянка Ольга Курбан. Сегодня она была четвертой в прыжке в длину (6.02) и шестой - в метании копья (41.59). На 800 м Ольга выходила в статусе лидера и завершила забег с третьим результатом дня – 2:15.77. Итоговая сумма – 6159 очков. Второе место заняла литовская спортсменка Виктория Жемайтите. Третьей стала Катержина Цахова из Чехии. Александра Бутвина - седьмая – 5703. После финиша счастливая чемпионка поспешила за российским флагом, с которым уже и передавала в телекамеру приветы в родной Иркутск.

Ирина Тарасова завоевала золотую медаль Универсиады в толкании ядра. В первой же попытке она отправила снаряд на 18.02. Более никому из соперниц 18-метровый рубеж не покорился. Серебро выиграла Софи Клеберг из Германии – 17. 48. Бронзу завоевала китаянка Мэн Цяньцянь – 17.21. Евгения Соловьева уступила Мэн всего 2 см – 17.19.

Екатерина Конева с личным рекордом выиграла соревнования в тройном прыжке – 14.25. Два сантиметра россиянке проиграла Патрисия Мамона из Португалии. Столько же уступила второму месту румынка Кристина Йоана Бужин.

В прыжке с шестом у мужчин все призеры с третьей попытки преодолели 5.75. Медали распределялись в соответствии с количеством прыжков на предыдущем рубеже. Второе место поделили Александр Грипич, повторивший личный рекорд, и  поляк Матеуш Диденков. Ещё один представитель Польши - Лукаш Михальский – завоевал золото. Виктор Козлитин занял четвертое место – 5.55.

Ильдар Миншин выиграл бронзу в беге на 3000 м с/п - 8:34.86. Со старта забег возглавил Николай Чавкин. На середине дистанции он решил передать инициативу соперникам, и тут же в отрыв начали убегать португалец Алберту Паулу и рекордсмен Универсиад из Турции Халил Аккас. Миньшин этот рывок увидел, но зацепиться за беглецов не смог, однако контролировал ситуацию, сохранив свое третье место по ходу дистанции до финиша. Результат победителя - 8:32.26, у турецкого спортсмена – 8:34.57. Николай Чавкин финишировал четвертым – 8:35.10.

Ещё одну бронзу сборной России принесла Наталья Попкова на дистанции 5000 м– 15:52.55 . Победу за явным преимуществом одержала турчанка Бинназ Услу – 15:41.15. Напомним, что накануне Услу выиграла соревнования в стипльчезе. Второй финишировала опытная Сара Морейра из Португалии – 15:45.83 . Альфия Хасанова стала седьмой – 16:10.60.

Чемпионский титул в беге на 110 м с/б завоевал ямаец Хэнсл Парчмент – 13.24. Вторым финишную линию пересек китаец Фан Цзян – 13.55. Третьим был американец Рональд Брукинс – 13.56.

Сергей Михайловский и Павел Караваев вышли в финал в прыжке в длину – 7.76 и 7.73 соответственно.
Вячеслав Соколов финишировал третьим в полуфинальном забеге на 800 м, но добрался в финал по времени.

Женская эстафетная команда 4х100 м ( Юна Мехти-Заде, Анна Кайгородова, Юлия Кашина, Евгения Полякова) вышла в финал, выиграв предварительный забег (44.11), в котором опередила команды США и Великобритании. Во втором забеге сильнейшими были сборные Украины (43.55) и Ямайки (43.81). Мужской квартет в эстафете 4х100 м (Александр Бреднев, Константин Петряшов, Роман Смирнов, Александр Хютте) вышел в финал с лучшим временем дня - 39.37. Сборная Ямайки в предварительном забеге не смогла передать палочку и завершила выступления.
Также сегодня состоялись предварительные забеги в мужской эстафете 4х400 м. Команда России (Алексей Кениг, Дмитрий Буряк, Артем Важов и Валентин Кругляков) вышла в финал с первого места в забеге – 3:10.87. В женской эстафете 4х400 м заявились только 9 команд, поэтому организаторы решили не проводить предварительные соревнований.

Россия сохраняет уверенное лидерство в общекомандном зачете: 26 медалей, из них 8 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. В заключительный день Универсиады будет разыграно 12 комплектов наград. Смотрите прямую трансляцию из Шеньженя на телеканалах Россия-2 (с 14.45) и Eurosport2 (c 14:00) и на портале Sportbox.ru (с 14:00).