Юрий Чечун
Кросс: завершение сезона
03.10.2011
В Оренбурге прошел чемпионат и первенство страны по кроссу во всех возрастных категориях. Соревнования также стали финальным этапом Гран-при России.

У женщин на дистанции 6 км лучшей стала Екатерина Шляхова (Татарстан) - 21:43. Второй финишировала еще одна представительница Набережных Челнов  - Ирина Пермитина – 21:46. Третье место заняла серебряная медалистка прошлого года среди молодежи Наталья Власова (Приморский край) – 21:48.

Людмила Лебедева(Республика Марий Эл)  не сумела повторить успех 2010 года, когда она первенствовала среди молодежи. В этот раз Людмила финишировала только седьмой (22:60). Триумфатором в этой возрастной категории стала Александра Жаворонкова (Самарская область) – 22:11. Марина Петрова (Москва-Чувашская) сделала шаг вперед по сравнению с прошлым годом, заняв второе место  – 22:39. Елена Седова (Новосибирская обл.) стала третьей – 22:41.

Александра Гуляева(Москва, Ивановская) первенствовала на дистанции 4 км среди юниорок – 14:54. Всего секунду проиграла ей Светлана Рязанцева (Воронежская, Москва).  Третье место заняла Луиза Литвинова(Башкортостан) – 15:08.

Вера Васильева(Чувашия) поменяла серебро прошлого года на золото нынешнего. Вера стала лучшей в беге на 2 км среди девушек – 7:20. Второе место заняла Надежда Федорова (Москва, Чувашия) – 7:24. Бронзовым призером соревнований стала Александра Киреева – 7:26.

У мужчин победу в главном забеге на дистанции 10 км одержал серебряный медалист прошлого года Юрий Чечун (Самарская, Тольятти) – 32:10. Вторым финишировал Андрей Сафронов (Башкортостан) – 32:20. Замкнул тройку призеров Вячеслав Шаламов (Краснодарский) – 32:29.

С этим результатом Шаламов стал лучшим среди молодежи. Второе место занял Сергей Петров (Башкортостан) – 32:51, который был третьим в 2010-м. Бронзовую медаль выиграл Ринас Ахмадеев (Татарстан) – 33:13.

Чемпион Европы в стипльчезе Ильгизар Сафиулин (Приморский) стал лучшим среди юниоров в беге на 6 км – 19:22. Владимир Никитин (Пермский, Свердловская) финишировал вторым (19:29), обыграв серебряного призера прошлого года Андрея Русакова (Москва-Челябинская обл.). Русаков – третий – 19:35.

У юношей  на дистанции 4 км на высшую ступень пьедестала поднялся Виктор Бахарев (Новосибирская) – 13:15. Александр Алексеев (Башкирия) стал вторым – 13:22. Третье место занял Александр Новиков (Чувашия) – 13:25.

В командном зачете победили спортсмены из Москвы, набравшие 244 очка, вторыми стали представители Чувашской Республики - 242, замкнули тройку сильнейших кроссмены из республики Башкортостан – 212.

Тренер сборной России по выносливости Евгений Пудов отметил, что погода в Оренбурге стояла хорошая. «Организаторы соревнований сделали трассу сложнее, пытаясь приблизить ее к мировым стандартам. Было больше поворотов, горок, а в одном месте перед спуском в овраг даже насыпали песок. В планах на следующий год - добавить на трассе деревянный настил, как это делается на крупнейших международных стартах. По итогам кросса в Оренбурге решением тренерского совета во главе с главным тренером сборной России Валентином Маслаковым, будет сформирована команда для участия в чемпионате Европы по кроссу, который пройдет в декабре в Словении».

Тройки призеров по итогам всех этапов Гран-при, включая и финальный, получили дипломы ВФЛА и денежные призы. Призовой фонд учрежден компанией ASICS – ведущим мировым производителем спортивной экипировки, официальным поставщиком многих легкоатлетических федераций. Этой марке отдают предпочтение большинство участников марафонских пробегов по всему миру.