Лучший результат в Европе
04.10.2011
Украинец Александр Ситковский выиграл Белоцерковский марафон, показав лучший результат сезона в Европе. У женщин первенствовала Мария Киселева.

Александр Ситковский выиграл с лучшим результатом сезона в Европе - 2:09:26. Это также рекорд трассы и личный рекорд спортсмена. Предыдущее свое достижение украинский марафонец улучшил на 52 секунд. С вершины европейского рейтинга сезона Ситковский сместил Дмитрия Сафронова, который в апреле в Лондоне показал 2:09:35.

Второе место в Белоцерковском марафоне занял  Иван Бабарыка - 2:12:48, третье – белорус Виталий Шафар - 2:15:20.

У женщин первенствовала Мария Киселева - 2:38:43. Второй финишировала украинка Екатерина Карманенко - 2:43:15. Тройку лучших замкнула Ольга Малевич из Белоруссии - 2:45:41.

Первый марафон в украинском городе Белая Церковь был проведен в 1987 году. А в 1991-м этот пробег был назван лучшим спортивным мероприятием года в СССР. После распада Советского Союза эти соревнования на время прекратили существование, возродившись через 17 лет.