Спортсменка сентября
13.10.2011
Европейская легкоатлетическая ассоциация объявила номинанток на звание «Спортсменка месяца». Среди претенденток – пять россиянок.

Анна Чичерова (Россия) – высота.
Россиянка завершила свой великолепный сезон победой в финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе, преодолев высоту 2.05.

Мария Савинова (Россия) – 800 м.
Лучшая легкоатлетка Европы этого года продолжила победную поступь, выиграв этап Бриллиантовой лиги в Цюрихе - 1:58.27.

Ольга Каниськина (Россия) – спортивная ходьба 20 км.
Победила в финале соревнований IAAF Race Walking Challenge в испанском городе Ла Корунья, прошагав 10 км за 42:37.

Татьяна Чернова (Россия) – семиборье.
Чемпионка мира подтвердила свой статус на турнире Decastar в Таленсе, набрав 6679 очков. Стала победительницей общего зачета  IAAF Combined Events Challenge 2011.

Юлия Зарипова (Россия) – 3000 м с/пр.
Действующая чемпионка мира и Европы завершила сезон непобежденной, выиграв напоследок в финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе - 9:15.43.

Анна Мищенко (Украина) – 1500 м.
В финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе установила личный рекорд (4:01.73), став четвертой. Такое же место заняла в европейском рейтинге сезона.

Бетти Хайдлер(Германия) – молот.
После Тэгу, где была второй, рекордсменка мира за две последующие недели одержала четыре победы. Также стала победительницей общего зачета IAAF Hammer Challenge этого года.

КристинаОбергфелль(Германия) – копье.
Немка сумела пережить разочарование чемпионата мира, где осталась без медалей, и выиграла этап Бриллиантовой лиги в Цюрихе, показав 69.57.

Элуаз Лезюр (Франция) – длина.
С личным рекордом (6.91) первенствовала на соревнованиях DecaNation в Ницце и заняла четвертую строчку в мировом рейтинге сезона.

Ирина Микитенко (Германия) – марафон.
39-летняя спортсменка с личным рекордом (2:22:18) заняла второе место на Берлинском марафоне. По итогам сезона стала второй в европейском рейтинге.

Надежда Остапчук (Белоруссия) – ядро.

С результатом 20.48 заняла второе место в Цюрихе. Такой же стала и в общем зачете Бриллиантовой лиги.

Ольга Солодуха (Украина) – тройной.
Выиграла в Брюсселе (14.67), благодаря чему одержала победу и в общем зачете Бриллиантовой лиги. А еще первенствовала на турнире в Милане, показав свой второй результат в сезоне - 14.94.