Панамериканские игры
27.10.2011
Дилан Армстронг установил рекорд, а Ким Коллинс не сумел выиграть. Кубинцы снова собрали медальный урожай, отличные результаты продемонстрировали бегуны на 400 м.

Серебряный призер чемпионата мира в Тэгу канадец Дилан Армстронг победил в толкании ядра с рекордом игр и своим лучшим результатом в сезона - 21.30. Серебро в активе кубинца Карлоса Велиса - 20.76, бронза - у аргентинца Хермана Лауро - 20.41, который лишь 2 см не дотянул до своего же национального рекорда.

В финале мужского бега на 100 м 35-летний Ким Коллинс, уже установивший здесь рекорд соревнований, три сотых уступил победителю – ямайцу Лерону Кларку, который показал 10.01 (+0.2м/с). Кларк стал лишь третьим представителем Ямайки, которому удалось победить на Панамериканских играх в этом виде программы. До этого чемпионами становились Дон Квэрри (1971) и Майкл Фрейтер (2003). Тройку лучших замкнул Эммануэль Коллендер с Тринидада - 10.16.

Стометровку у женщин выиграла бразильянка Розанжела Сантуш - 11.22 (-0.2м/с), второй стала американка Барбара Пирр (11.25), третья с национальным рекордом – Шакира Рис с Барбадоса (11.26).

В секторе прыжков в длину лишь венесуэльцу Виктору Кастильо удалось преодолеть восьмиметровый рубеж - 8.05 (-0.8м/с). Для Венесуэлы эта золотая награда стала первой в прыжках в длину за всю историю игр. Кубинка Адриана Муньос повторила свой успех 2003 года, победив в беге на 800 м - 2:04.08. Еще одно золото для Кубы завоевал призер чемпионата мира в десятиборье Леонель Суарес, выигравший с рекордом игр – 8373 очка. Суарес стал первым кубинским многоборцем, ставший чемпионом этих соревнований. Второе место занял прошлогодний победитель – Морис Смит с Ямайки - 8124, опередивший еще одного кубинца - Йордани Гарсиа (8074).

Великолепные результаты были показаны в беге на 400 м у мужчин. Победу с национальным рекордом одержал Нери Бренес из Коста-Рики - 44.65. Это третий результат сезона в мире. Также отличное время показал второй призер -  юниор Лугелин Сантос из Доминиканской Республики - 44.71. Это не только взрослый национальный рекорд, но и шестой результат в мире за всю историю среди юниоров, а также юниорский рекорд Латинской Америки. Бронза - у Реймона Миллера с Багам - 45.01.

Рекорд игр был зафиксирован в мужском метании молота, где победил американец Кибве Джонсон - 79.63.

Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Мауррен Магги из Бразилии показала великолепный результат - 6.94 (+1.1м/с) - шестой в мировой табели о рангах этого сезона. Серебро в активе американки Шамеки Маршалл - 6.73 (+2.2м/с), опередившей призера чемпионата мира в тройном прыжке Катерину Ибарген из Колумбии. Колумбийка установила национальный рекорд - 6.63 (+1.6м/с).

В семиборье с рекордом Южной Америки победила бразильянка Лусимара Сильва - 6133. Американка Иветт Льюис оправдала звание фаворита, став единственной, кому удалось «разменять» 13 секунд в беге на 100 м с/б - 12.82 (-0.1м/с).

Дженнифер Падилья из Колумбии установила личный рекорд на дистанции 400 м - 51.53, опередив кубинку Дейсурами Бонне, также пробежавшую по личному достижению - 51.69.

В барьерном беге на круг чемпионкой с личным рекордом стала 36-летняя Мария Оливейрос - 56.26.

Хорошие результаты были показаны в полуфиналах на дистанции 200 м. У женщин лучшей стала Ана Сильва - 22.72 (0.0м/с), а у мужчин сразу три спортсмена "выбежали" из 20.40.