На финише первого круга
Итоги Гран-При России по горному бегу
10.11.2011
5 ноября в Москве при поддержке компании ASICS прошел финальный этап Гран-При России по горному бегу. По итогам сезона сильнейшими стали Светлана Съемова и Алексей Пагнуев

В этом году участникам финала Гран-При по горному бегу, собравшихся в привычном месте – на склонах горы в живописном парке усадьбы Узкое, повезло с погодой: в Москве было сухо и солнечно, хотя и довольно холодно.

В рамках финального восемнадцатого этапа Гран-При  также проводился розыгрыш Кубка России по горному бегу (вверх-вниз) и юбилейный 40-й "Парсек-Трофи". Этот старт собрал в рядах участников представителей 17 регионов страны. Среди стартовавших зрители увидели чемпионку мира 2002 года Светлану Съемову (Демиденко), многих победителей и призеров российских соревнований, членов национальной сборной.

Но сначала на склонах московского холма померились силами любители горного бега младших возрастов. В каждом забеге было до 65 участников. Среди самых маленьких (младше 2000 г.р.) первенствовала Екатерина Белкина из Ярославля. Она пробежала 2,16 км за 11:57. Среди мальчиков первым был Евгений Суворов (11:26) из г. Нелидово Тверской обл. Среди юных бегунов 1998-1999 гг.р. победили Юлия Королева из г. Галич Костромской обл. (11:39) и Егор Диваченко из подмосковного Чехова (10:05). В следующей возрастной категории (1996-1997 гг.р.) победу праздновали Алина Субботина из Санкт-Петербурга (11:51) и Сергей Гурьев из г. Шуя Ивановской обл. (9:44).

Юношам 1994-1995 гг.р., результаты которых уже входят в зачет Гран-При, предстояло преодолеть дистанцию в 4,32 км. Лучшим среди юношей стал москвич Константин Галиуллин (18:56), уже имеющий опыт участия в международных стартах. У девушек этой возрастной категории  дистанцию 2,16 км ожидаемо выиграла  москвичка Анна Хрящева (11:04). Она стала победительницей и по сумме пяти лучших результатов в Гран-При 2011 года с феноменальным результатом 675 очков. За ней расположились Кристина Петрова из Ленинградской обл. (490 очков) и Екатерина Ивонина из Кировской области (478 очков). У юношей тройка призеров Гран-При выглядит так: Родион Решетников (Кировская обл.) с суммой в 463 очка, который обеспечил себе победу ещё до финала; Михаил Тузеев (Санкт-Петербург) – 373 очка; Сергей Соколов (Костромская обл.) – 338 очков.

Юниорки соревновались на дистанции 4,32 км. С солидным отрывом первой финишировала Фаина Овсянникова (22:38), но набранной ей суммы в общем зачете (450 очков) хватило лишь для третьего места. Победительницей Гран-При стала Наталья Болтачева из Удмуртии (515 очков), вторым призером – Нелли Федорова (Удмуртия), набравшая 500 очков. Среди юниоров на финальном этапе сильнейшим был Виталий Лагушин: он преодолел 8,64 км за 38:12. А тройка призеров Гран-При выглядит так: Василий Данилов из Ивановской области - 580 очков, Артем Лобач (Санкт-Петербург) - 553 очка, Дмитрий Белялов (Санкт-Петербург) - 473 очка.

Кубок России среди женщин разыгрывался на дистанции 8,64 км. Обошлось без неожиданностей: находящаяся в хорошей форме лидер российской команды Светлана Съемова из Нижегородской области выиграла с результатом 43:41. Второй финишировала Ольга Горбунова (г. Владимир) - 47:40, третьей стала Ирина Коровкина из г. Глазова (Удмуртия) – 47:58. Победительницей Гран-При-2011 стала Светлана Съемова – 550 очков. Второй стала лидировавшая до финального этапа Елена Марсова (Марий Эл), в Узком она стала лишь пятой и завершила сезон с суммой в 545 очков. На третьем месте – Олеся Васильева из Псковской области, чаще других участниц стартовавшая в соревнованиях серии Гран-При, в ее активе 503 очка.

Самая трудная и длинная трасса была у мужчин – 13,28 км. Быстрее всех её преодолел Андрей Шкляев (г. Ижевск, Удмуртия), его результат - 57:18. Вторым стал Алексей Пагнуев (Свердловская обл.) – 57:54, третьим - Василий Пермитин (Набережные Челны, Татарстан), 58:20. Окончательное распределение мест в Гран-При: чемпионом стал Алексей Пагнуев – 653 очка, на втором месте - Максим Агарков (Московская обл.) – 483 очка, три балла ему уступил Эдуард Архипов (Костромская обл.).

В командном зачете Кубка России четыре участника из Удмуртии принесли победу своей команде – 56 очков, второй стала команда Самарской обл. – 28 очков (3 участника), третьей – команда Московской обл. – 25 очков (2 участника). В командном первенстве по территориям победили москвичи (22 команды) – 382 очка, среди коллективов из 47 команд сильнейшей стала команда СДЮШОР-24 (Москва) – 242 очка.

Гран-При по горному бегу 2011 года проходил при поддержке одного из ведущих производителей беговой экипировки, официального партнера многих национальных легкоатлетических федераций, компании ASICS. Победители и призеры Гран-При в трех возрастных категориях (юноши и девушки, юниоры, взрослые) по завершении финальных забегов помимо дипломов ВФЛА и медалей Комитета горного бега России получили ценные призы от  ASICS: кроссовки GEL-TRAIL LAHAR 3 G-TX из категории "Бездорожье" и экипировку из последней коллекции.