Россиянки на подиуме
15.11.2011
Сильвия Скворцова и Камила Ханипова попали в призеры на крупных международных марафонах.

На юбилейном 25-м Туринском марафоне Сильвия Скворцова финишировала третьей. В женской части соревнований лидер определился уже на пятом километре. С этой отметки стала уходить в  отрыв украинка Юлия Рубан. Первую десятку она пробежала за 34:45. Более 30 секунд проигрывала украинке бегущая на тот момент второй призер чемпионата Европы сербка Оливера Евтич. Рубан продолжила взвинчивать темп. 15 км - 52:09, 21 км -1:13:39. Евтич возглавляла группу преследовательниц - 1:15:16. На отметке 30 км у украинки было преимущество в полторы минуты над ближайшей соперницей - Сильвией Скворцовой. Уже на заключительной части дистанции нашу спортсменку догнала литовка Раса Драздаускайте, которая в итоге заняла второе место - 2:29:47. Сильвия финишировала третьей - 2:30:09. Рубан победила с результатом, близким к личном рекорду - 2:27:10.

У мужчин с личным рекордом первенствовал марокканец Энаджи Эль Идрисси, который уже более 20 лет живет и тренируется в Италии, - 2:08:13. Вторым был кениец Уильям Чебор - 2:08:21. Третьим – эфиоп Бача Мегерса - 2:08:55.

На 29-м Афинском марафоне, который славится трудной трассой, марокканец Абделькрим Бубкер улучшил рекорд соревнований ровно на 1 минуту – 2:11:40. У женщин россиянка Камила Ханипова финишировала второй с личным рекордом - 2:35:31. Камила всего шесть секунд уступила победительнице Эльфнеш Мелаку из Эфиопии. Амина Бен Амор, выступающая за Тунис, замкнула тройку призеров – 2:42:15.