Новости
Салли Пирсон
Выбор журналистов
12.12.2011
Томаса ван дер Платцена отметили фламандцы, кандидатуры Салли Пирсол и Вивиан Черуйот рассматривают на международном уровне.

Чемпион Европы среди молодежи десятиборец Томас ван дер Платцен из Бельгии  стал лучшим спортсменом года по мнению фламандской лиги спортивных журналистов (VBS). 20-летний легкоатлет сумел опередить титулованную теннисистку, экс-первую ракетку мира Ким Клистерс.

Ван дер Платцен успешно выступал на протяжении всего года. Зимой Томас дважды улучшал национальный рекорд в семиборье, став первым бельгийским многоборцем, которому в манеже удалось набрать сумму более 6 000 очков. В Париже на чемпионате Европы в помещении он занял шестое место. По итогам победного для себя молодежного первенства Старого Света ванн дер Платцен установил национальный рекорд в десятиборье - 8157. В Тэгу Томас стал тринадцатым. Несмотря на то, что во время соревнований у Томаса умер отец, спортсмен сумел собраться и завершить чемпионат.

Спортивные журналисты, входящие в крупнейший профессиональный союз AIPS, начали голосование по определению лучших спортсменов года. У мужчин на это звание претендуют ямайские спринтеры Йохан Блэйк и Усэйн Болт, которые завоевали по две золотые награды на чемпионате мира в Тэгу, а также стали совладельцами мирового рекорда в эстафете 4х100 м. Среди конкурентов этих легкоатлетов: аргентинский футболист Леонель Месси, велогонщик Кадел Эванс из Австралии, его соотечественник Кейси Стоунер выступающий в Moto GP,  швейцарский теннисист Роджер Федерер, немецкий гонщик «Формулы-1» Себастьян Феттель, норвежский лыжник Петр Нортуг, американские пловцы Райан Лохте и Майкл Фелпс, французский гандболист Тьерри Омейер и баскетболист Дирк Новицки из Германии.

У женщин на звание лучшей спортсменки года претендует чемпионка мира в беге на 100 м с/б австралийка Салли Пирсон. В 2011 году она доминировала в своей дисциплине, выиграв 15 из 16 стартов, в которых участвовала. А ее личный рекорд стал 12.28. Так быстро за последние 19 лет никто, кроме Пирсон не бегал барьеры. Также в числе соискательниц кенийка Вивиан Черуйот, ставшая в Тэгу чемпионкой мира в бега на 5 000 и 10 000 метров, а также ставшей сильнейшей на чемпионате мира по кроссу. Конкурирует с этими спортсменками: норвежская лыжница Марит Бьорген, теннисистки Петра Квитова из Чехии и Каролин Возняцки из Дании, представительница плавания итальянка Федерика Пеллегрини, японская футболистка Хомара Сава.

Совсем скоро станут известны результаты голосования  российских журналистов, которые выберут легкоатлета года в нашей стране. Напомним, что ВФЛА признала лучшими Анну Чичерову и Юрия Борзаковского, а посетители сайта Rusathletics.com выбрали Марию Савинову и также Борзаковского.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics