Новости
Слишком молодой
20.01.2012
Мохаммеда Амана лишили титула чемпиона Африки среди юниоров, поскольку бегун по возрасту не имел права выступать на этих соревнованиях.

Эфиопский спортсмен выиграл чемпионат Африки  среди юниоров в 2009-м году. Мохаммед первенствовал в беге на 800 м. Но затем было проведено расследование относительно реального возраста атлета. Выяснилось, что Аман родился 10 января 1994 года. То есть в тот день (2 августа 2009-го), когда  Мохаммед выиграл золотую медаль на чемпионате Африки, ему было 15 лет. А по правилам, спортсмену, который участвует в юниорских соревнованиях, должно быть не менее 16 лет на конец года, в который проходит этот турнир. Аман не дотянул до 16 летия десять дней. Золотую медаль и чемпионский титул у Амана уже отобрали, результат аннулировали. Титул переходит к кенийцу Никсону Тувеи (1:48.91), серебро теперь у кенийца Давида Мутинды (1:49.82), бронза - у южноафриканца Уильяма Мотосолы (1:51.44).

В прошлом году Мохаммед Аман всколыхнул общественность победой над рекордсменом мира в беге на 800 м кенийцем Давидом Рудишей. Это произошло на соревнованованиях в Милане, где Аман прервал серию Рудиши из 34 победных стартов.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics