Салли Пирсон
Унесенные ветром
30.01.2012
На соревнованиях в Аделаиде спортсмены выступали в очень сложных погодных условиях, но лидеры все-таки выиграли.

Победным дублем отметилась чемпионка мира на дистанции 100 м с/б Салли Пирсон. Лучшая спортсменка мира прошедшего года выступала в гладком беге. Стометровку она преодолела за 11.32 (-1.4 м/с), 200 м – за 23.14 (-3.6м/с). «Ужасно ветрено. Бежать было страшно тяжело. При этом на 200 метров я показала 23 секунды с небольшими копейками. При таком встречном ветре это не так уж и плохо. Я вообще-то предполагала, что не смогу «выбежать» из 24-х секунд. Когда тебя сносит с дорожки, не претендуешь на хорошие результаты. Но я очень хорошо пробежала вираж,  а затем лишь держала скорость. На это сил у меня хватило».

Элана Бойд с личным рекордом первенствовала в прыжках с шестом - 4.61. Немногим лучше был результат у олимпийского чемпиона Стива Хукера, который тяжело входит в сезон после травмы. Он прыгал с короткого разбега (восемь шагов) и с результатом 5 метров занял третье место. Хукер после соревнований отметил, что шестовикам все время приходилось пережидать ветер, который гулял по стадиону во всех направлениях. «О чем может идти речь? Одно дело, когда ты выступаешь в хороших условиях, у тебя достаточно времени для подготовки к прыжку и его исполнению. А тут ты стараешься не попасть в порыв ветра, торопишься, суетишься. А в итоге тебя все равно сшибает потоком воздуха, и ты абсолютно ничего не можешь сделать».

В метании диска победил американец Расс Уингер - 60.98, опередивший рекордсмена Австралии и Океании Бенна Хэрредайна (60.37). У женщин хороший результат показала чемпионка мира-2009 Дэни Самуэльс - 61.23.

В беге на круг лучшим стал Бен Офферейнс - 46.16.