Новости
Пресс-конференция по "Русской зиме"
01.02.2012
В информационном агентстве РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная традиционному международному турниру “Русская зима», который пройдет в Москве 5 февраля.

В пресс-конференции участвовали: президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, генеральный директор Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий города Москвы Александр Полинский, директор соревнований Михаил Бутов, пресс-секретарь компании Coca-Cola, генерального партнера соревнований, Владимир Кравцов, главный тренер сборной России Валентин Маслаков, председатель федерации легкой атлетики Москвы, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова, зимняя чемпионка Европы в прыжке в длину, действующая победительница «Русской зимы» Дарья Клишина, чемпион мира среди юниоров в беге на 110 метров с барьерами, участник соревнований Константин Шабанов.

Открыл пресс-конференцию Валентин Балахничев. Он напомнил, что «Русская зима», которая пройдет уже в 21-й раз, давно стала российской визитной карточкой в мировой легкой атлетике. Президент ВФЛА отметил вклад спонсоров этого турнира: Coca-Cola,  NIKE, Maгнум, MONDO, Kinder, Madeo. А также постоянных информационных партнеров «Русской зимы».

Александр Полинский подчеркнул, что проведение «Русской зимы» уже много лет подряд открывает в Москве сезон крупнейших спортивных стартов. А каждое легкоатлетическое соревнование, которое будет проходить в российской столице в этом и следующем году – очередная возможность отладить механизм организации для главного российского спортивного события ближайшего будущего – чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Москве в 2013 году. «Подготовка к этим соревнованиям идет в штатном режиме. Завтра в министерстве спорта, туризма и молодежной политики состоится очередное заседание оргкомитета турнира» - добавил Александр Григорьевич.

Михаил Бутов отметил, что «Русская зима» каждый год успешно конкурирует с сильнейшими европейскими стартами, при этом поддерживает высокий уровень организации, приглашенных участников. Организаторы в очередной раз предприняли смену акцентов на турнире. После долгого перерыва в программу включена спортивная ходьба с участием чемпионов мира и Олимпийских игр Ольгой Каниськиной и Валерием Борчиным. Женский прыжок с шестом в этом году заменен на мужской. Сильнейший состав участник будет представлен в средних бегах у женщин и мужчин, в технических видах программы. Директор «Русской зимы» подчеркнул, что эти однодневные соревнования уже давно изменили формат и проводятся в течение двух часов с тем, чтобы турнир выглядел более динамичным и привлекательным для зрителей. «Накануне официальной программы пройдут мастер-классы известных спортсменов, детские и студенческие соревнования. В этом году специальными гостями«Русской зимы» будут: экс-рекордсмен мира в прыжке в длину Боб Бимон и призер олимпийских игр Игорь Тер-Ованесян» - сообщил Михаил Бутов.

Валентин Маслаков сказал, что в соревнованиях примут участие ведущие российские атлеты, у которых будут серьезные иностранные конкуренты. «Русская зима» - этап в подготовке к зимнему чемпионату мира в Стамбуле. Естественно, что определяющим для отбора на этот старт будет чемпионат России, но и на «Зиме» мы ждем высоких результатов, которые будут свидетельствовать о росте формы.

Дарья Клишина и Константин Шабанов, которые с хорошими результатами выиграли предыдущий старт – в Глазго, на нынешней «Русской зиме» будут решать самые серьезные задачи - установление личных рекордов в помещении. Дарья осталась довольна своим выступлением в Великобритании, со смехом отметив, что там она установила своеобразное достижение, сделав по ходу соревнований четыре заступа. Обычно Дарья борется с обратной проблемой – недоступом. Клишина высоко оценила уровень подготовки «Русской зимы», отметила традиционно хорошее отношение организаторов к участникам соревнований, серьезную конкуренцию в ее виде программы. Шабанов пообещал в этом году победить на турнире.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics