Новости
Чемберс-класс
04.02.2012
Действующий чемпион мира, рекордсмен Европы в беге на 60 метров Дуэйн Чемберс, который завтра выступит на «Русской зиме», провел в манеже ЦСКА мастер-класс для детей.

Чемберс прилетел в Москву накануне. Это второй визит знаменитого британского спринтера в российскую столицу. Мастер-класс начался с беседы Дуэйна с волонтерами, которые будут работать на «Русской зиме», а затем Чемберс пообщался с юными спортсменами. «Я очень рад, что у вас есть возможность тренироваться в таком манеже. Когда мне было 14-15 лет -  столько, сколько вам сейчас, я уже начал выступать на соревнованиях в Европе, но у меня не было условий, чтобы нормально заниматься», - подчеркнул Дуэйн. Он также рассказал о четырех главных фазах бега на 100 м, отметил самые важные особенности каждого отрезка и сделал вывод, что в девяти из десяти забегов на этой дистанции выигрывает тот, кто в состоянии поддержать набранную высокую скорость.

Отдельно Дуэйн остановился на диете, которой он придерживается, чтобы снабжать свой организм необходимой энергией. «Я ем 6-7 раз в день. 4 из них – это серьезная еда, остальное – так называемые «коктейли», состоящие из измельченных фруктов, сахарной пудры и орехов. Эта масса обычно зеленого цвета, выглядит не сильно аппетитно и на вкус не очень. Я пью эти коктейли между беговыми тренировками, когда нет возможности нормально поесть. Сравнил бы это с заправкой автомобиля бензином. Самое серьезное ограничение, с которым мне приходится сталкиваться в еде – это запрет есть сладкое. Для меня это трагедия, я буквально рыдаю по этому поводу».

Перед тем, как перейти к практическим занятиям, во время которых Дуэйн демонстрировал разнообразные упражнения для разминки, объясняя их значение, британец пожелал юным спортсменам веры в собственные силы и осознания того, что спорт это не только тренировки и соревнования, но и настоящий образ жизни.

Мастер-класс прошел при поддержке генерального партнера «Русской зимы» - компании Coca-Cola.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics