Вивиан Черуйот
Laureus Sports Awards
08.02.2012
Спортивного Оскара получила бегунья на длинные дистанции Вивиан Черуйот из Кении. Оскару Писториусу вручили Laureus Disability Award.

Почетнейшую награду и звание лучшей спортсменки по версии Мировой академии спорта Черуйот завоевала, благодаря блестяще проведенному сезону. В 2011-м Вивиан победила на чемпионате мира по кроссу, а также завоевала два золота мирового первенства в Тэгу, где первенствовала на дистанциях 5000 и 10 000 м.

Laureus Disability Award  лучшему спортсмену с ограниченными возможностями была вручена южноафриканцу Оскару Писториусу. Он стал первым атлетом-ампутантом, который сумел отобраться на чемпионат мира, где выступают обычные спортсмены, а еще Оскар стал призером этих соревнований в эстафете.

Спортсменом года стал сербский теннисист Новак Джокович.

На торжественной  церемонии, которая состоялась в конференц-зале исторического комплекса Central Hall в Вестминстере, присутствовали такие звезды легкой атлетики, как Сергей Бубка, Кип Кеино, Эдвин Мозес, Наваль Эль Мутавакель и Дэйли Томпсон.