Большова и Лукьяненко – чемпионы страны по многоборьям
08.02.2012
В московском манеже имени братьев Знаменских прошел чемпионат России по многоборьям, на которых первенствовали Екатерина Большова и Артем Лукьяненко.

Екатерина Большова (Спб) первенствовала в пятиборье с личным рекордом, набрав 4896 очков. Она по-прежнему возглавляет топ-лист мирового сезона. Также это восьмой результат за всю историю легкой атлетики. Напомним, что мировой рекорд принадлежит нашей Ирине Беловой. Он был установлен в 1995 году (6991). 60 метров с барьерами Большова преодолела за 8.41, затем показала высокий результат в прыжке в высоту 1.92, далее толкнула ядро на 13.79, удачно прыгнула в длину 6.45 и быстро пробежала 800 метров 2:10.60.

Серебряным призером чемпионата страны стала Ольга Курбан (Москва-Иркутская). Она набрала 4792 очка (8.45 – 1.86 – 14.68 – 6.34 – 2:13.44). Это личный рекорд спортсменки и второй результат сезона в мире. Однако, даже с таким высоким результатом Ольга пока не попадает в команду на мировое первенство, так как от одной страны могут выступать только два спортсмена, а от нас уже забронировали себе места Татьяна Чернова и Екатерина Большова. Курбан сможет поехать в Стамбул, если кто-то из россиянок откажется выступать на чемпионате мира.

Третье место на чемпионате страны выиграла Кристина Савицкая (Красноярский -Чувашия), которая также набрала лучшую сумму в карьере – 4590 очков (8.37 – 1.86 – 14.61 – 6.14 – 2:24.60). Помимо бронзовой медали среди взрослых, Кристина стала победительницей среди молодежи.

Артем Лукьяненко (Ростовская обл.) первенствовал в семиборье сразу в двух категориях – среди взрослых и среди молодежи. Он превысил свой прежний личный рекорд более, чем на 500 очков – 6071. Артем пробежал 60 метров за 6.99, прыгнул в длину на 7.26, толкнул ядро на 15.05, показал высокий результат в прыжке в высоту 2.06, барьерный спринт промчался за 7.97, прыгнул с шестом на 4.8- и 1000 метров преодолел за 2:44.94. Это третий результат сезона в мире на сегодняшний день и Артем пока претендует на поездку в Стамбул.

Вторым призером стал Василий Харламов (Москва - Брянская), который за два дня набрал 6043 очка (7.08 – 7.30 – 15.75 – 1.94 – 8.25 – 5.20 – 2:44.36). Василий на 8 баллов превысил личный рекорд и показал четвертый результат сезона в мире.

Замкнул тройку призеров Илья Шкуренев (Краснодарский - Волгоградская), набравший 5911очков (7.04 – 7.28 – 13.00 – 2.03 – 8.06 – 5.00 – 2:48.00). Он же стал вторым среди молодежи. У Ильи в этом сезоне уже был результат выше, чем в Москве. В середине января в Краснодаре он набрал 5975 очков. Харламов и Шкуренев еще сохраняют шансы на попадание в Стамбул, так как ИААФ будет приглашать еще двух спортсменов на свое усмотрение. И при хорошем раскладе одному из россиян может повезти.