Роман Смирнов
Чемпионат Москвы
13.02.2012
В ЛФК ЦСКА в эти выходные прошел чемпионат Москвы по легкой атлетике, на котором были показаны высокие результаты.

Елена Орлова (Сидорченкова), выступавшая вне конкурса, установила высшее мировое достижение на дистанции 2000 метров с/п, пробежав дистанцию за 6:06.11. Прежнее достижение (6:08.59) принадлежало Светлане Поспеловой, и было установлено в  1996 году. Чемпионкой Москвы стала бронзовый призер чемпионата Европы в стипль-чезе Любовь Харламова, которая провела большую часть дистанции, но в итоге проиграла Орловой, показав 6:13.14.

Елена Кофанова стала лидером мирового сезона на дистанции 800 метров. Елена единственная, кому в этом сезоне удалось выбежать из двух минут – 1:59.80. Екатерина Поистогова, выступавшая вне конкурса, показала второй результат – 2:01.57.

В беге на 1500 метров с лучшим результатом в стране первенствовала Кристина Халеева - 4:09.46. Двукратная чемпионка Европы среди молодежи, победительница континентального первенства в помещении Елена Аржакова финишировала второй – 4:09.72. Отметим первое выступление в сезоне Елены Соболевой, которая заняла на чемпионате Москвы третье место – 4:12.74.

Ксения Усталова стала самой быстрой на дистанции 400 метров 52.26, двукратная чемпионка Европы Татьяна Фирова проиграла ей всего две сотых секунды. Олимпийская чемпионка в эстафете 4х100 Юлия Гущина показала свой лучший результат в этом сезоне 52.50. Но эти спортсменки выступали вне конкурса. А чемпионкой Москвы стала Марина Карнаущенко также с хорошим результатом – 52.46.

Из других женских видов выделим победу Светланы Школиной в прыжке в высоту 1.95,  Ирины Тарасовой в толкании ядра – 18.42, Екатерины Вуколовой на дистанции 200 метров - 23.42 и Екатерины Галицкой (вне конкурса) на дистанции 60 метров с барьерами - 8.11.

Мужчины выступили гораздо скромнее женской половины, но и у них есть некоторые результаты достойные внимания. Двукратным чемпионом Москвы стал Роман Смирнов, который победил в беге на 200 (21.29) и 400 метров (47.67). Правда, Валентин Кругляков (47.06), Сергей Петухов (47.31), Дмитрий Буряк (47.46), Константин Петряшов (47.55) и Алексей Кениг (47.56) пробежали четыреста метров быстрее, но все они выступали вне конкурса.

Степан Поистогов установил лучший результат сезона в стране, пробежав 800 метров за 1:49.16. Ильдар Миншин стал лучшим на дистанции 2000 метров с/п – 5:26.21. Сергей Мудров выиграл прыжок в высоту с результатом 2.24 и в ранге победителя поставил 2.31, но трижды сбил планку. Отметился на чемпионате Москвы и титулованный Ярослав Рыбаков, который прыгнул 2.18 и занял третье место, пропустив вперед еще и Ивана Ильичева (2.21). Игорь Павлов стал лучшим в прыжке с шестом - 5.50, Сергей Николаев победил в прыжке в длину – 7.86, а Люкман Адамс  - в тройном - 16.72. Денис Курцев поднялся на верхнюю ступень пьедестала в толкании ядра – 19.41, всего два сантиметра уступил ему Валерий Кокоев.