Новости
На вершине
07.03.2012
Двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира в прыжке с шестом Елена Исинбаева возглавила рейтинг самых успешных действующих спортсменок России.

В формировании этого рейтинга участвовали: Агентство спортивных новостей «Р-Спорт», информационное агентство РИА Новости, «Авторадио» и газета «Московский комсомолец».

В рейтинг вошли спортсменки, не только добившиеся самых престижных титулов в мире, но и личными качествами привлекающие внимание к своему виду спорта, влияющие на решение людей вести активный образ жизни, определяющие моду на спорт и являющиеся примером для подражания.

Всего было названо более 50 имен, из которых по сумме голосов была отобрана тридцатка для голосования экспертов. Каждый из представителей экспертной группы, в которую были включены известные спортсмены и функционеры, расставил спортсменок на места с 1-го по 20-е. В роли экспертов выступили представители известные спортсмены, а также спортивные руководители: Роман Широков, Алексей Смертин, Александр Радулов, Алексей Яшин, Сергей Федоров, Дмитрий Саутин, Андрей Кириленко, Илья Леонов, Иван Скобрев, спортивные функционеры Сергей Фурсенко, Сергей Прядкин, Сергей Кущенко, Валентин Балахничев, Шамиль Тарпищев, Андрей Ватутин, прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов, главный тренер женской волейбольной сборной Сергей Овчинников, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Алексей Мишин, а также главный редактор агентства "Р-Спорт" Василий Конов.

В первую десятку рейтинга помимо Елены Исинбаевой также вошли: биатлонистка Ольга Зайцева, победительница трех турниров серии Большого Шлема теннисистка Мария Шарапова, Евгения Канаева (художественная гимнастика), Екатерина Гамова (волейбол), Наталья Рагозина (бокс), Наталья Ищенко (синхронное плавание), Ольга Каниськина (легкая атлетика), Илона Корстин (баскетбол), Вера Звонарева (теннис).

В первую двадцатку рейтинга вошли еще две представительницы «королевы спорта»: прыгунья в высоту Анна Чичерова и прыгунья в длину Дарья Клишина.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics