Ван Чжэнь и Чэнь Дин
Тайцан
31.03.2012
Китайские ходоки установили рекорды Азии на соревнованиях из серии IAAF Race Walking Challenge в Тайцане.

Как и ожидалось, заходы на 20 км у мужчин и женщин были очень быстрыми, и фавориты оказались на первых ролях.

У мужчин сразу два спортсмена показали результат лучше рекорда Азии, установленного  семь лет назад Чжу Хунцзюнем (1:17:41). 20-летний Ван Чжэнь показал 1:17:36, на 54 секунды улучшив свой личный рекорд, установленный здесь же в прошлом году. 19-летний Чэнь Дин финишировал вторым - 1:17:40. Он превысил личный рекорд на минуту и 12 секунд. Результаты, показанные этими ходоками, уступают лишь времени лидера мирового сезона итальянца Алекса Швацера (1:17:30). Тройку призеров в Тайцане замкнул победитель национальных отборочных соревнований на Олимпийские игры в Лондоне 20-летний Цай Цзэлинь (1:18:47). Со своего победного результата на отборе он сбросил почти минуту. Лучшим не китайским спортсменом на этой дистанции стал итальянец Джорджио Рубино, занявший четвертое место - 1:20:10. Это его сильнейший результат за последние три года. Медалист Олимпийских игр в ходьбе на 20 и 50 км австралиец Джаред Таллент стал пятым (1:20:34), а немец Кристофер Линке с личным рекордом -шестым (1:20:41), седьмое место занял Петр Трофимов (1:20:51).

На соревнованиях у женщин пал рекорд Азии,  который более 11 лет принадлежал ВанЯнь (1:26:22). Новой рекордсменкой стала 24-летняя ЛюХун - 1:25:46. Ее предыдущий личный рекорд был 1:27:17. Хун – представительница элиты мировой спортивной ходьбы. На чемпионате мира в Берлине она стала третьей, в Тэгу – серебряным призером. На Олимпийских играх в Пекине Лю финишировала четвертой. Победный результат Хун в Тайцане - второй в мире. Он 19 секунд уступает времени лидера – Эльмиры Алембековой. Второе место на IAAF Race Walking Challenge заняла 18-летняя ЛуСючжи. Спортсменка продемонстрировала поразительный прогресс. С 1:29:50 до 1:27:01. Это юниорский рекорд Азии. Третьей стала также хозяйка соревнований - 21-летняя ЦеянШэньцзе (в Тэгу была пятой), завершившая соревнования с личным рекордом - 1:27:04. Четвертое место также у китаянки ГаоНи и также с личным рекордом (1:28:06). Пятой с личным достижением стала австралийка Клэйр Таллент - 1:28:53. Свой личный рекорд прошлого года жена Джареда Таллента улучшила более чем на три минуты. Татьяна Короткова заняла десятое место -1:37:23. Немка Мелани Зеегер и Татьяна Сибилева были дисквалифицированы за нарушение техники ходьбы.