Хайле Гебреселассие и Пола Рэдклифф
Марафоны
16.04.2012
Ольга Глок – вторая в Вене, Алексей Соколов-младший – четвертый в Нагано и другие результаты марафонов, прошедших в выходные.

Marathon de Paris. IAAF Gold Label Road Race.

Несмотря на порывистый ветер и невысокую температуру воздуха, рекорды трассы установили кениец Стэнли Бивотт (2:05:11) и эфиопка Тирфи Бейене Beyene (2:21:39). Второй у женщин стала турчанка Султан Хайдар, которая более чем на 10 минут улучшила личный рекорд. Хайдар установила национальное достижение -  2:25:07. Наталья Сергеева с личным рекордом была седьмой - 2:33:01.

Nagano Olympic Memorial Marathon. IAAF Bronze Label Road Race.
Впервые в истории этого марафона представители Кении выиграли и у мужчин, и у женщин. Фрэнсис Кибивотт первенствовал с рекордом трассы - 2:09:05. Лидирующая группа стала распадаться на отрезке с 5-го по 15-й км. Из 11 бегунов остались пятеро. Кенийцы Фрэнсис Кибивотт, Силас Санг, Мозес Кангого, россиянин Алексей Соколов-младший и японец Киекатсу Хасегава. К двадцатому километру в лидерах остались только кенийцы. Половину дистанции они преодолели за 1:04:28.Эта троица держалась вместе до тридцатого километра. Потом стал отставать Кангого. Санг и Кибивотт бежали вместе до 40-го км. Силы на финишный спурт остались у Кибивотта. Санг стал вторым - 2:09:10, Кангого – третьим - 2:10:53, Соколов – четвертым -2:10:59.

У женщин выиграла Паулин Вангуи - 2:34:22

Vienna City Marathon. IAAF Gold Label Road Race.

С рекордным временем для себя и для всех марафонов, проходящих в Австрии, выиграл 26-летний кениец Генри Сугут - 2:06:58. Сугут, который выигрывал в Вене и в 2010 году, теперь побил рекорд, принадлежавший действующему чемпиону мира кенийцу Абелю Кируи - 2:07:38 (2008). Помимо победителя, еще два кенийца выбежали из 2:08, а еще два - из 2:09. Лучшим не кенийским бегуном стал поляк Артур Козловский -  2:10:58 (8место). Бронзовый призер чемпионата Европы Дмитрий Сафронов сошел. Его младший брат Владимир завершил дистанцию 22-м с результатом 2:19:32.

У женщин свой титул защитила эфиопка Фате Тола - 2:26:39. Она лидировала с первых и до последних метров дистанции. 24-летняя Тола живет в Германии и тренируется вместе с рекордсменкой этой страны Ириной Микитенко. Второе место  с личным рекордом заняла россиянка Ольга Глок (2:27:18), которая на две секунды опередила Хелалию Йоханнс из Намибии.

А на трассе полумарафона выступили знаменитые Пола Рэдклифф и Хайле Гебреселассие. Это была противостояние, в котором у британской рекордсменки мира в марафонском беге был гандикап перед великим Гебре в 7:52. Правда, преимущество Полы довольно быстро растаяло. Уженаотметке9 кмгадикап«съежился» до3:42 minutes. Гебреселассие догнал Рэдклифф  черед 15 км 300 м. В итоге Хайле показал 60:52, Пола - 72:03. Оправданием британке может служить то, что последние две недели она болела бронхитом и явно была не в форме. «Я рассчитывала показать результат в районе 69-ти минут, но после шести, семи километров мне стало очень плохо», - сказала Рэдклифф. Пола извинилась перед организаторами этого забега, что не сумела выступить лучше.

ABN-AMRO Rotterdam Marathon. IAAF Silver Label Road Race.

Здесь победный дубль сделали представители Эфиопии. У мужчин первенствовал Йемане Тсегай - 2:04:48. На 25 км дистанции лидирующая группа у мужчин показала 1:13:00. Это было на 18 с быстрее, чем график мирового рекорда Патрика Макау. На 30-м км сошли все пейсмейкеры, а через пять километров у лидеров было 1:42:33. Уже на 17 с хуже графика Макау. На последнем километре Тсегай немного добавил и финишировал со вторым результатом сезона в мире.

У женщин выиграла Тики Гелана - 2:18:58. Это ее личный рекорд и национальный рекорд, а также седьмой результат за всю историю. Тики очень много выиграла у второго призера – итальянки Валерии Странео, которая также установила национальное достижение - 2:23:44.