Уилсон Кипсанг
Лондонский марафон
23.04.2012
Представители Кении доминировали на Virgin London Marathon, победителями стали Мэри Кейтани и Уилсон Кипсанг, которые, вероятно, отобрались в национальную олимпийскую сборную.

Мэри Кейтани защитила свой титул, завоеванный в прошлом году. Она победила с рекордом Кении, Африки и лучшим результатом сезона в мире -2:18:37. Уилсон Кипсан дебютировал в британской столице и сделал это блестяще. Победитель BMW Frankfurt Marathon всего 4 секунды не дотянул до рекорды трассы, который в прошлом году установил Эммануэль Мутаи (2:04:44).

В отличии от ноябрьского марафона в Нью-Йорке, где Кейтани очень быстро пробежала первую половину дистанции (1:07:59), а затем сбавила скорость и финишировала третьей, сейчас рекордсменка мира в полумарафоне отлично разложила свои силы. Она держалась за пейсмейкерами: Пениной Арусеи и Джойс Чепкируи. Половина дистанции была преодолена за 1:10:53. 23-ю милю Мэри пробежала за 5:06, оторвавшись от чемпионки мира Эдны Киплагат, следующая миля оказалась еще быстрее - 4:59. Отрезок с 35-го по 40-й км Кейтани преодолела за 15:45. Это самые быстрые 5 км на марафонах мирового уровня. Этот рывок позволил ей побить национальный рекорд, установленный Катрин Ндеребой 11 лет назад на Чикагском марафоне (2:18:47). Киплагат с личным рекордом финишировала второй - 2:19:50. Тройку замкнула также установившая личное достижение Приска Джепту - 2:20:14. Она, кстати, была серебряным призером чемпионата мира в Тэгу, и, по идее, должна была квалифицироваться в команду Кении для участия в Олимпийских играх, однако  занявшая в Лондоне четвертое место Флоренс Киплагат (2:20:57) имеет лучший результат. В прошлом году на победном для себя Берлинском марафоне она показала 2:19:44. Федерация легкой атлетики Кении сообщила, что окончательное решение по составу команды будет принято в конце апреля. Пятой подряд кенийской бегуньей в итоговом протоколе стала Люси Кабуу - 2:23:12. Она опередила  эфиопку Аберу Кебеде - 2:24:04 и немку Ирину Микитенко - 2:24:53. Восьмое место заняла португалка Джессика Аугушту - 2:24:59. 14 первых спортсменок «выбежали» из 2:30. Мария Коновалова финишировала пятнадцатой 2:30:29. Инга Абитова на отметке 30 км была девятнадцатой (1:47:54), но затем сошла.

В отличии от женщин, которые начали весьма осторожно, марафонцы с самого начала взвинтили темп. Группа, возглавляемая кенийскими пейсмейкерами Шадраком Косгеи и Филипом Лангатом, состояла из 13 спортсменов. Они пробежали 5 км за 14:36. Это темп на 2:03:13, однако затем скорость стала падать. 10 км- 29:34, 15 км - 44:30, 20 км - 59:13 и половина дистанции - 1:02:12. Рекордсмен мира Патрик Макау сошел на 10 миле из-за проблем с ногой. Кипсанг угрожал рекорду трассы. Последние 200 м он бежал как настоящий спринтер, но все-таки достижение Мутаи устояло. Однако, Уилсон показал второй за всю историю результат на этой трассе и сделал серьезную заявку на попадание в национальную команду, тем более, что в активе Кипсанга есть результат 2:03:42 на Франкфуртском марафоне прошлого года. Следом за Уилсоном бежали чемпионы мира: Абель Кируи из Кении и эфиоп Фейиса Лелиса. На отметке 40 км они были на втором-третьем местах, а финишировали на шестом (2:07:56) и 10-ом местах соответственно (2:08:20). А борьбу за втрое место в спринтерской «разборке» устроили Мартин Лель и Тсегай Кебеде. Лель эту дуэль выиграл - 2:06:51, став, как и в прошлом году, вторым. Кебеде – третий - 2:06:52.  Марокканец Адиль Аннани с личным рекордом (2:07:43) занял четвертое место, пятое – уеще одного представителя Марокко - 40-летнего Жуада Гариба - 2:07:44. Защищавший свой титул Эммануэль Мутаи был седьмым - 2:08:01, восьмое место - у бразильца Марилсона ду Сантуша - 2:08:03. Лучшим европейцем стал турок Бекир Караел - занявший 16 место с личным рекордом - 2:13:21. 27 первых спортсменов пробежали быстрее 2:30.