Бронзовый мир
23.04.2012
Ирина Вишневская стала бронзовым призером чемпионата мира в беге на 100 км. В общекомандном зачете мирового первенства россиянки также заняли третье место.

Соревнования проходили в местечке Сереньо, примерно в 30 км от Милана. Италия во второй раз за последние 4 года принимала чемпионат мира и Европы в беге на 100 км. В этом году был установлен рекорд по числу участников – 222 атлета из 36 стран. Забег проходил по петле длиною 20 км. У женщин неожиданно победила американка Эмми Спростон. Это третий старт спортсменки в нынешнем году, в феврале она выиграла The Ray Miller 50/50 Trail Race. На чемпионате мира Эмми преодолела 100 км за 07:34:08. Второе место заняла шведка Кайса Берг (победительница чемпионата Европы) - 07:35:23. Бронзовым призером стал россиянка Ирина Вишневская (второе место в европейском зачете) - 07:36:01. Мария Аксенова финишировала 11-й (4-я) - 07:59:44. Оксана Акименкова – 15-й - 08:19:30. Надежда Шиханова – 21-й (13-я) - 08:26:43. Елена Симутина - 50-й (30) - 10:21:19.

В общекомандном зачете чемпионата мира первенствовали американки, второе место заняли представительницы Японии, наши бегуньи стали третьими. В зачете европейских сборных наши спортсменки оказались лучшими. Далее расположились итальянки и немки.

У мужчин свой титул защитил Джорджио Калькатерра из Италии - 06:23:20. Серебро завоевал швед Йонас Бууд - 06:28:57. Итальянец Альберико Ди Чекко - 06:40:30. Поскольку все призеры – европейцы, то, соответственно, зачет подиум чемпионата Европы аналогичен. В общекомандном зачете первенствовали итальянцы, вторыми стали французы, третьими – немцы. Российская мужская сборная стала седьмой в мировом зачете и шестой – в континентальном. Игорь Тяжкороб стал 13-м -07:00:48, Василий Спиридонов финишировал 18-м - 07:04:01. Алексей Измайлов - 20-м - 07:06:07. Артур Аветисян - 67-м - 07:58:16. Владимир Бурзак - 75-м - 08:17:30 Всеволод Худяков  - 105 -м - 08:58:12.