Состав Ирландии
28.04.2012
Опубликован состав сборной Ирландии, которая выступит в Саранске, на Кубке мира по спортивной ходьбе.

Лидеры команды – Роберт Хеффернан и Олив Логнэн. Они были в восьмерке лучших на дистанции 20 км на Олимпийских играх в Пекине. Особый интерес вызывает чемпионка мира среди девушек в ходьбе на 5000 м Кэйт Виль. Ирландия пришлет в Саранск самую большую за все свою историю команду ходоков.

Хеффернан лучший результат в сезоне показал на соревнованиях из серии IAAF Race Walking Challenge в Рио Майор. Там ирландец финишировал четвертым - 1:21:28. Роберту лишь 14 секунд не хватило до пьедестала. На Олимпийских играх в Лондоне этот ходок будет стартовать на дистанции 50км, а Кубок мира в Саранске постарается использовать для улучшения формы и проверки соревновательной готовности. Вместе с Хеффернаном в заходе на 20 км выступит Брендон Бойс, который уже выполнил квалификационный норматив на 50 км. На этой дистанции спортсмен установил личный рекорд на соревнованиях Dudince Grand Prix - 3:57:53.

Все будет решаться в Саранске для участников Олимпийских игр в Пекине Джейми Костина и Колина Гриффина. Их личные рекорды на дистанции 50 км лучше 3:50, но оба пока не выполнили квалификацию для Лондона. У Джейми – травма, а Колин только вернулся после дисквалификации. Если этим атлетам на Кубке мира не покорится норматив, они пропустят Олимпиаду.

На дистанции 20 км у женщин от Ирландии выступят: серебряный призер чемпионата мира-2009 Олив Логнэн и Лора Рейнольдс. Олив показывает в России хорошие результаты. На Кубке Европы-2003 в Чебоксарах она была восьмой, через пять лет Логнэн там же стала шестой на Кубке мира. Рейнольдс на прошлой неделе в Наумбурге установила достаточно высокий личный рекорд - 1:34:40. Лора надеется в Саранске выполнить норматив «А» (1:33:30).

Кэйт Виль возглавит юниорскую команду на дистанции 10 км. 17-летняя спортсменка демонстрирует в этом сезоне отличную форму. В прошлом месяце она победила на Lugano Grand Prix и завоевала бронзу на Кубке Европы. Второй ирландской участницей станет Эмма Прендервилль. У юниоров выступят Джеймс Трэнор и Люк Хики.