Эндрю Поцци
Бразилия, Франция, Великобритания, Япония
10.05.2012
В Японии и Бразилии легкоатлеты боролись с соперниками и погодой, на Олимпийском стадионе прошли тестовые предолимпийские соревнования.

Белем (Бразилия). Brazilian Athletics Tour.

Турнир в Белеме проходил в сложных погодных условиях: +35 и влажность 55%. Рекорд Багам в беге на 200 м установил призер Олимпийских игр в эстафете 4х400 м Майкл Мэтью -  20.16 (+0.8 м/с). Стометровку быстрее всех преодолел Эммануэл Коллендер с Тринидада - 10.18 (+0.3м/с). Американка Латоша Уоллес с личным рекордом победила на дистанции 400 м с/б - 55.18, второй, также с личным рекордом, стала кубинка Ядислейдис Педросо - 55.20. Олимпийская чемпионка в прыжке в длину Маурен Магги из Бразилии победила с результатом 6.62 (+0.5м/с). Чемпион мира в помещении Мауру Винисиош первенствовал в этом виде программы у мужчин - 7.95 (-2.0м/с). Кубинка Мабель Гай стала лучшей в секторе тройного прыжка - 14.40 (+0.7м/с). Американка Арета Термонд победила в метании диска - 61.41, а ее соотечественница Тиффани Таундсен - в беге на 200 м - 23.20 (+0.8 м/с). Марокканец Фуад Эль Каам выиграл на дистанции 1500 м - 3:40.16. Росанжелу Сантуш из Бразилии стала сильнейшей в беге на 100 м - 11.24 (-0.1м/с).

Сен-Мартен (Франция). Caribbean meet.

Лашонти Мур стала лучшей в беге на 100 м - 11.01 (+2.3м/с), у мужчин стометровку выиграл Энсли Во - 10.28 (+1.6м/с). В беге на круг победу одержал чемпион мира-2001 Эворд Монкур с Багам - 46.11. 16-летний Вилен Белосьян из Франции установил личный рекорд в беге на 110 м с/б (юношеские барьеры) - 13.44 (+1.0 м/с).

Лондон (Великобритания). Чемпионат страны среди университетов.

Соревнования проходили на Олимпийском стадионе. Финалист чемпионата мира в помещении Энди Поцци в беге на 110 м с/б показал лучший результат в истории студенческого спорта страны. Серебряный призер юниорского чемпионата мира уже в забеге установил личный рекорд и выполнил олимпийский квалификационный норматив «А» - 13.52, в полуфинале показал 13.72, а в финале победил с личным рекордом - 13.35 (+1.3м/с). Это шестой результат за всю историю в Великобритании. Джеймс Эллингтон победил в беге на 100 м - 10.30 (+0.3м/с), а Джек Грин выиграл две дистанции. 400 м с/б – 50.00 и 400 м – 46.05. Робби Грабарц стал лучшим среди прыгунов в высоту - 2.26. 17-летняя Джессика Джадд с первых метров дистанции возглавила бег на 800 м и победила с личным рекордом и весьма солидным результатом - 2:02.50.

Кавасаки (Япония). Golden Grand Prix из серии IAAF World Challenge Meet.

Эти соревнования прошли в очень тяжелых погодных условиях. Сначала было солнечно, но дул сильный встречный ветер, затем разразилась гроза. Потом снова вышло солнце. Но и эта погода не удержалась надолго. Дождь возобновился, а ветер поменял направления и стал боковым. Олимпийский чемпион Афин в беге на 110 м с/б Лю Сянь открыл летний сезон победой - 13.09 (+0.2м/с). Это второй результат сезона в мире. Следом финишировал американец Омо Осаге - 13.33. Лучший результат сезона в мире был показан в беге на 3000 м с/пр кенийцем Джейрусом Кипчоге - 8:18.06 (это и рекорд соревнований), вторым стал чемпион мира  среди юношей Косеслус Кипруто - 8:19.49, третьим - эфиоп Роба Гари - 8:19.62. Еще один кениец – Джоб Киниор выиграл дистанцию 800 м (1:47.05). Чемпионка мира в беге на 400 м Амантле Монтшо очень легко победила, показав свой лучший результат в сезоне - 50.52. Титулованная американка Эллисон Феликс победила на стометровке - 11.22 (+0.1м/с). В барьерном спринте первенствовала Иветт Льюис - 13.08 (+0.3м/с). Ей уступила двукратная чемпионка мира Мишель Перри -  13.11. В беге на 100 м у мужчин неожиданно выиграл рекордсмен Китая СуБинТянь -10.04 (+2.9м/с), опередивший американца Майка Роджерса (10.05) и призера чемпионата мира Кима Коллинса – (10.07). Чемпион Азиатских игр Дильшод Назаров стал сильнейшим среди метателей  молота (77.34), которые соревновались в рамках IAAF Hammer Challenge. Вторым был Павел Файдек (76.31), третьим - немец Маркус Эссер - 76.29. Сборная Австралии победила в мужской эстафете 4х100 м -  39.00, опередив сборные Китая (39.02) и Японии (39.03). Японец Такаюки Кишимото выиграл бег на 400 м с/б (49.31), опередив американца Джонни Датча (49.52). Еще один хозяин соревнований – Йохеи Сугаи - стал сильнейшим в прыжке в длину - 7.98 (+0.8 м/с). В метании копья победил Генки Дин - 81.43, опередивший призера чемпионата мира в Берлине Юкифуми Мураками (80.26). Японка Саеко Окаяма выиграла прыжок в длину - 6.67 (+4.1м/с).