Деннис Киметто
Мировой рекорд
07.05.2012
Деннис Киметто установил мировой рекорд в беге на 25 км.

Рекорд пал на соревнованиях BIG 25 Berlin. 28-летний кениец пересек линию финиша через 1:11:18. У женщин победительницей стала Каролин Чепквони - 1:22:56 (пятый результат за всю историю), второе место заняла эфиопка Таемо Шумие (1:25:21), а третье - с рекордом Франции  - Кристель Донэй - 1:25:27.

На старт старейшего пробега по улицам Берлина вышли 10 478 человек. На этих соревнованиях, которые впервые были проведены в 1981 году, устанавливается уже 7 мировой рекорд. Для Денниса Киметто BIG 25 Berlin стал всего третьим в карьере заграничным стартом. Ранее он выигрывал на полумарафоне Ras Al Khaimah. Мировое достижение в беге на 25 км кениец улучшил на 32 секунды. Два года назад его соотечественник Сэмми Косгеи на этих же соревнованиях показал 1:11:50.

Лидирующая группа из шести спортсменов пробежала первые 5 км за 14:00, 10 км - 28:21, а 15 км - 42:46. Уилфред Киген, завершивший дистанцию вторым, также пробежал быстрее предыдущего мирового рекорда - 1:11:29, третье место занял Джейкоб Кендагор (1:11:59), четвертым стал Эдвин Киптоо - 1:12:39 (все спортсмены из Кении).

Лучшим из некинейцев был занявший пятое место эфиоп Негусе Асчалев - 1:14:40. «Это была наша цель - побить мировой рекорд. Мы по ходу гонки знали, что бежим быстрее графика и сможем добиться цели", - сказал Киметто, который надеется, что сможет попасть в сборную Кении для участия в чемпионате мира по полумарафону, который пройдет в октябре. «В следующем году я хочу дебютировать в марафоне, где также постараюсь установить мировой рекорд», - пообещал Деннис.