Новости
Мировой вызов в Остраве и Хенгело: превью
24.05.2012
25 мая в Остраве нас ждут Болт и семеро россиян, 27 мая в Хенгело - олимпийский шанс Гебреселассие. Трансляции соревнований смотрите на Eurosport и России-2

 

Ostrava Golden Spike (25 мая)

Спринт

Главная звезда соревнований – Усэйн Болт. Он обещал на этом турнире выбежать из 9.8! Пока его лучший результат в сезоне – 9.86. Вместе с ним к стартовой линии выйдут ямаец Лерон Кларк (9.99 в сезоне), американец Дарвис Паттон, призер чемпионата мира Ким Коллинс из Сент-Киттс и Невис и британец Дуэйн Чемберс, ставший более востребованным среди организаторов крупных турниров после благоприятного для спортсмена решения апелляционной комиссии.

На 200-метровой дистанции нас ждет дуэль лидеров сборной США Уоллеса Спирмона и Уолтера Дикса, которая повторится через месяц в Юджине на национальном отборе. В сезоне лучше результат у Спирмона: 19.95 против 20.02. В женском забеге чемпионка мира Вероника Кэмпбелл-Браун (22.50 в сезоне) поборется с американкой Бьянкой Найт (22.49).

В беге на круг также ожидается любопытное соперничество – Оскар Писториус (ЮАР), который в самом начале сезона успел показать отличный результат 45.20, против ЛаШона Меррита (США, 44.19 в сезоне), заявившего в одном из последних интервью, что Писториус имеет возможность каждый сезон технологически «тюнинговать» свои протезы, тем самым получая соревновательное преимущество. Также удивить может 18-летний доминиканец Лугелин Сантос, финишировавший вторым в Дохе с результатом 44.88.

В женском забеге на 400 м встретятся олимпийская чемпионка из Великобритании Кристин Охуруогу (50.93) и та, что жаждет взять у неё олимпийский реванш, американка Саня Ричардс-Росс (50.11). Откроют сезон россиянка Ксения Задорина и чемпионка Европы в помещении Дениза Росолова из Чехии.

Средние дистанции

Отличный состав удалось собрать организатором на дистанции 800 м у женщин. На старт выйдут: лидер сезона (1:56.94!), олимпийская чемпионка Памела Джелимо, вице-чемпионка мира из ЮАР Кастер Семеня (1:59.58), опытная австралийка Тэмсин Ману (2:01.53) и россиянка Екатерина Костецкая, для которой это будет первый старт сезона.

Также сезон в Остраве откроет чемпион Европы среди молодежи, финалист летнего и зимнего чемпионатов мира Адам Кщот (Польша). Его основные соперники – чех Якуб Голуша, недавно обновивший личный рекорд (1:45.12) и британцы Эндрю Осаги (1:44.64 в сезоне) и Джо Томас.

Основная борьба на дистанции 3000 м развернется между кенийцами Исайей Коечем (7:32.43) и Джозефом Киплимо (личный рекорд 7:31.20).

Барьеры

На месяц позже, чем большая часть соотечественниц, сезон откроет Лоло Джонс. Ей предстоит серьёзная борьба, среди соперниц олимпийская чемпионка Присцилла Лопес-Шлип из Канады (12.64), вернувшаяся из декретного отпуска и британка Тиффани Портер (12.65).

В беге на 110 м с/б в отсутствие лидеров мирового сезона получат шанс себя проявить американцы Райан Уилсон (13.20 в сезоне) и Декстер Фолк (13.23), также высоких результатов можно ждать от призера чемпионата мира Энди Тернера, 20-летнего Энди Поцци (13.35) (оба-Великобритания) и опытного француза Ладжи Дукуре (13.37).

В беге на 400 м с/б ожидается противостояние хозяйки соревнований Зузанны Хейновой и чемпионки мира Лашинды Демус. Обе спортсменки в этом сезоне карт ещё не раскрыли. Также претенденткой на победу будет лидер мирового сезона из Болгарии Ваня Стамболова (54.04). А мы будем болеть за нашу соотечественницу, чемпионку мира среди юниорок Веру Рудакову. В мужском забеге лучший заявочный результат у ямайца Джозефа Робертсона: в этом сезоне он установил личный рекорд 49.16.

Прыжки

В прыжке с шестом основной фаворит, конечно, француз Рено Лавиллени. Самый опасный соперник для него – британец Стив Льюис, он уже успел в этом сезоне повторить личный рекорд 5.72. Интересно, что в Остраве также выступит младший брат Рено, 20-летний Валентин Лавиллени, его личный рекорд (установленный в этом году) равен 5.50.

Метания

Четверо из участников соревнований в толкании ядра в этом сезоне отправляли снаряд за 21 метр, причем результаты у всех – очень близкие. Речь идет о чемпионе мира Давиде Шторле (Германия, 21.13 в сезоне), канадцах Дилане Армстронге (21.15) и Джастине Родэ (21.11) и опытном поляке Томаше Маевском (21.12).

В метании молота мы будем ждать появления Алексея Загорного. Он шел лидером сезона в преддверие чемпионата мира в Тэгу, но был вынужден отказаться от поездки в Корею из-за травмы. Для первого старта соперники у него очень солидные: лидер сезона Кристиан Парш (81.16), опытные Дильшод Назаров, Либор Чарфрейтаг, Маркус Эссер. Российское представительство будет и в соревнованиях среди представительниц прекрасного пола. Речь, конечно, о Татьяне Лысенко (76.14). Также в сектор выйдут немки Бетти Хайдлер (77.24) и Катрин Клаас (75.13), китаянка Чжан Веньсю (75.72) и полячка Анита Влодарчик (74.88).

В метании копья собрались почти все лидеры, дружно перебравшиеся в Европу из далекого Шанхая. Напомним, что там лучше всех выступил чех Витеслав Веселый (85.40). У другого чеха Петра Фридриха, а также извечных соперников Андреаса Торкильдсена и Теро Питкямяки соревнования в Китае не задались, а вот чемпион мира Матиас де Зордо хотя бы преодолел отметку в 80 метров (81.62). Также в Остраве выступит Дмитрий Тарабин (82.75), победитель этапа мирового вызова в Тэгу.

Не хуже состав и в женской части соревнований. Конечно, публика будет поддерживать опытную и титулованную Барбору Шпотакову (66.17 в сезоне). Но это вряд ли будет мешать её соперницам: лидеру сезона Марии Абакумовой (66.86), словенке Мартине Ратей (65.24) и призеру чемпионата мира из ЮАР Сунетт Вильюн (61.41)

Трансляцию соревнований смотрите в 21.00 на телеканале Eurosport или с 20.15 в Интернете. Расписание трансляций.

Официальный сайт

 

FBK Games (Хенгело, 27 мая)

Спринт

На стометровке в число фаворитов входят финалист Олимпиады Чуранди Мартина (Нидерланды),  ямаец Марио Форсайт (личный рекорд 9.95), американец Рэй Эдвардс и трио многолетних лидеров британской сборной: Кристиан Малкольм, Марк Льюис-Фрэнсис и Марлон Девониш.

Женщины будут соревноваться в беге на 200 м. Обратите внимание на американок Тиффани Таунсенд (23.11) и Чаронду Уильямс (22.81), а также на немку Катлин Цирщ (22.98)

В беге на 400 м основная борьба развернется между британцем Мартином Руни (44.92 в сезоне), зимним чемпионом мира Нери Бренесом из Коста-Рики (45.51) и, конечно, Оскаром Писториусом (45.20). Также не стоит сбрасывать со счетов австралийца Джона Стеффенсена (45.61), которому нужно выполнить олимпийский норматив А, который равен 45.30.

Средние дистанции

Спустя два дня после Остравы вновь на старт выйдет Адам Кщот. И здесь конкуренция выглядит более жесткой: поляк Марцин Левандовский и кенийцы Альфред Йего, Джексон Кивува и 17-летний Тимоти Китум, финишировавший вторым в Шанхае. В женском забеге мы увидим призера чемпионатов мира и Олимпиады, кенийку Джанет Джепкосгей (1:58.50 в сезоне), Марьям Джамаль (Бахрейн) (основные успехи этой спортсменки относятся к дистанции 1500 м, а в этом сезоне мы её видели пока лишь на «трешке»), Кению Синклер (Ямайка).

На дистанции 1500 м фаворитами выглядят африканцы: кениец Харон Кейтани и призер зимнего чемпионата мира из Эфиопии Мекконен Гебремедин. Для обоих это будет первый старт сезона. Конкуренцию им попробует составить неоднократный призер европейских чемпионатов, испанец Хуан Карлос Игуэро. В женском забеге на 1500 м выступят две россиянки – призер чемпионата Европы среди молодежи (в беге на 5000 м) и Универсиады Екатерина Горбунова и Анна Коновалова. Их основные соперницы – финалистка чемпионата мира Мими Белеете из Бахрейна, американка Кристин Вюрц-Томас, британка Стефании Твелл и украинка Наталья Тобиас.

Длинные дистанции

Пожалуй, забег на 10000 м можно назвать гвоздем программы. От результатов этого забега зависит, увидим ли мы в Лондоне легендарного Хайле Гебреселассие. Напомним, что 20 мая он с лучшим результатом мирового сезона выиграл забег на 10 км по шоссе в Манчестере. Дело в том, что забег в Хенгело – фактически национальный чемпионат Эфиопии. Бороться с Хайле за место под солнцем собираются вице-чемпион Пекина Силеши Сихин, призер чемпионата мира Иман Мерга, специалист в беге на 5000 м Тарику Бекеле, опытный и успешный кроссмен и марафонец Гебре Гебремариам и другие.

Барьеры

В забеге на 100 м с/б встретятся лидеры сборной США Лоло Джонс, Келли Уэллс и Даниэль Карратерс. Также интересно, как к сезону подошла норвежка Кристина Вукичевич, в прошлом году установившая несколько национальных рекордов. В мужском барьерном спринте обратите внимание на американцев Райана Уилсона, Тайрона Эйкинса и Джеффа Портера.

Прыжки

Второй старт в сезоне в тройном прыжке сделает Филлипс Айдоу. В своем первом турнире, в Шанхае, несмотря на проливной дождь, британец одержал уверенную победу с результатом 17.24. Среди соперников – не выступавший целый год из-за травмы британец Натан Дуглас, бразилец Джонатан Силва, занимающий второе место в мировом топ-листе, а также россиянин Юрий Ковалев, призер чемпионата Европы среди молодежи 2011.

Метания

В метании диска нас ждет очередное появление в секторе лидера сезона (70.66) Роберта Хартинга, опытного литовца, двукратного олимпийского чемпиона Виргилиуса Алекны (66.64), венгра Золтана Коваго (68.21) и набирающих «ход» голландцев Эрика Кадее (67.30) и Рутгера Смита (66.97). В женских соревнованиях фаворитками выглядят полячка Жанета Гланц (65.34 в сезоне) и француженка Мелина Роббер-Мишон (63.03).

Толкатели ядра будут соревноваться на день раньше остальных. Поэтому фаворитам – Дилану Армстронгу, Томашу Маевскому и Джастину Родэ будет непросто, ведь днем раньше они соревнуются в Остраве.

 

Трансляцию соревнований смотрите с 19:00 на Спорт-2 или Sportbox.ru, или в повторе (00:45) на России-2. Расписание трансляций

Официальный сайт

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics