Командный чемпионат России: день первый
27.05.2012
Итоги соревнований в беге и прыжках: Гущина, Кучеренко, Шубенков, Кондакова, Лукьяненко, Краснов побеждают с высокими результатами

Олимпийская чемпионка Юлия Гущина показала лучший результат сезона в Европе и пятый результат сезона в мире в беге на 400 м 50.26. Второй с результатом 50.48 финишировала Ксения Усталова, призер чемпионата Европы. Опытная Наталья Назарова была третьей – 51.37. В мужском финале со своим лучшим временем с 2010 года 45.91 победил чемпион Европы  в эстафете Владимир Краснов.

Третий результат сезона в мире и лучший результат европейского сезона 7.03 в активе вице-чемпионки мира Ольги Кучеренко. Лучше неё пока прыгала лишь чемпионка мира Бриттни Риз.

Чемпион Европы среди молодежи в барьерном спринте Сергей Шубенков выиграл соревнования с личным рекордом 13.41. В беге на 100 м с/б лучшей была Юлия Кондакова – 13.01, всего 0.01 уступила ей Ольга Самылова. Одна сотая секунды разделила и Екатерину Галицкую с финалисткой чемпионата мира Татьяной Дектяревой в борьбе за третье место: 13.12 и 13.13 соответственно.

Упорной была борьба в мужском прыжке с шестом. Четыре спортсмена преодолели 5.55: Евгений Лукьяненко, Сергей Кучеряну, Игорь Павлов и Иван Гертлейн. Все, кроме Лукьяненко, затем безуспешно штурмовали 5.65, а Лукьяненко этот рубеж пропустил и пытался взять 5.72, но также не преуспел. По попыткам Павлов и Гертлейн поделили третье место, а Лукьяненко и Кучеряну выясняли отношения в перепрыжке. Сильнее был Лукьяненко – ему удалось взять 5.65. В женских соревнованиях сильнейшей была Юлия Голубчикова – 4.30.

Юлия Кацура выиграла бег на 100 м, несмотря на встречный ветер (-1 м/с) показав свой лучший результат за  два года 11.37. Кацура, таким образом, выполнила олимпийский норматив В (11.38). Олимпийская чемпионка Евгения Полякова заняла четвертое место – 11.54.

Призер чемпионата Европы среди молодежи и Универсиады Екатерина Горбунова финишировала первой на дистанции 1500 м – 4:09.16. На этой дистанции решили выступить также Гульнара Галкина-Самитова и Елена Задорожная. Галкина-Самитова финишировала четвертой (4:14.26), Задорожная – пятой (4:14.85). У мужчин лучшим на этой дистанции был Егор Николаев – 3:39.39.

Второй результат сезона в Европе и личный рекорд 8:30.03  – на счету победителя в стипльчезе Дмитрия Балашова. Победительница женского финала Наталья Аристархова также установила личный рекорд и показала лучший результат сезона в Европе  – 9:31.93. Балашов выполнил олимпийский норматив В (8:32.00), а Аристархова – норматив А (9:43.00).

В беге на 100 м среди мужчин лучшим был Евгений Котляров – 10.46. В прыжке в длину победу одержал Александр Петров – 7.90.

Также отличные результаты в первый соревновательный день показали метатели, об их успехах вы уже могли прочитать на RusAthletics.