Иван Тихон
Кубок Белоруссии
28.05.2012
Бресте завершился Кубок Белоруссии по легкой атлетике, на котором проходил отбор на чемпионат Европы в Хельсинки.

Двукратный призер Олимпийских игр Иван Тихон в своем первом старте с 2008 года сразу стал лидером мирового сезона, метнув молот в заключительной попытке на 82.81. В других бросках он показал следующие результаты: 78.09, 79.58, 80.88, х, 81.02.

Третий результат сезона в мире, личный и национальный рекорд в активе прыгуньи тройным Ксении Децук – 14.76. Предыдущее достижение (14.65), установленное Натальей Сафоновой, продержалось 12 лет. В пятой попытке Децук улетела еще дальше – на 14. 81, но попутный ветер был более двух метров в секунду.

На дистанции 100 метров удачно открыла сезон олимпийская чемпионка Афин Юлия Нестеренко – 11.25 (в забеге показала 11.21 с попутным ветром 2.4 м/с). В интервью www.bfla.eu спортсменка отметила, что рада победе, но недовольна результатом. «Хотелось бы пробежать так, как на тренировках. Но это только первый старт. Планирую принять участие в турнире «Призы олимпийских чемпионов» и подготовиться к чемпионату Европы. Но главная цель в этом году – Олимпийские игры».

Бронзовый призер чемпионата мира-2012 в помещении Алина Талай с личным рекордом первенствовала в барьерном спринте – 12.83 (в забеге 12.87). Серебряный призер Олимпийских игр в толкании ядра Наталья Михневич выиграла с результатом 19.29. У метательниц молота первенствовала Елена Матошко 73.04. Вероника Шуткова стала победительницей среди прыгуний в длину – 6.83. В беге на 400 метров первой финишировала Илона Усович – 52.67 (в забеге 52.34). Светлана Усович быстро пробежала 800 м – 1:58.72. Наталья Корейво была лучшей на дистанции 1500 м – 4:07.40.

Национальная сборная (Ольга Осташко, Екатерина Гончар, Елена Данилюк-Невмержицкая и Юлия Балыкина) в эстафете 4х100 метров выиграла с результатом 43.64.