Хуан ван Девентер
Преодоление
01.06.2012
Хуан ван Девентер сумел вернуться на беговую дорожку после травмы, которая не позволяла ему даже ходить.

Южноафриканский бегун на милю, абсолютный рекордсмен страны на дистанциях 3000 (зима и лето) и 1500 (манеж) метров Хуан  ван   Девентер  в прошлом мае попал в ДТП. Во время беговой тренировки на улице спортсмена сбил автомобиль. Машина вылетела из-за угла,  ван   Девентер  не видел угрозы и не смог увернуться от столкновения. У бегуна диагностировали перелом коленной чашечки. «Последние 12 месяцев я должен был преодолевать физические и психологические проблемы. Это было мучительно долго. Год назад я даже не мог ходить. С самыми большими трудностями сейчас сталкивается мое сознание. Мне еще предстоит поверить, что я могу соревноваться на международном уровне».

Южноафриканский бегун, который в Пекине занял 6 место в финале бега на 1500 м, поставил перед собой цель – отобраться на Олимпийские игры в Лондоне. Для этого 29-летний бегун должен будет два раза выполнить квалификационный норматив 3:35.50. Первый старт после годичного перерыва ван Девентер сделал на небольших соревнованиях в Германии, где на дистанции 1500 м показал 3:38.69. «Сам бег прошел нормально. Я чувствовал себя немного скованным, поскольку не знал, чего ожидать. Но за круг до финиша напряжение меня отпустило, однако на последних двухстах метрах я стал подсаживаться. Думаю, что это произошло из-за того, что я длительное время не выступал».

Хуан удивился тому, как быстро он пробежал, учитывая тот факт, что большую часть прошедшего года он занимался не тренировками, а реабилитацией. Но квалификационный норматив южноафриканец не выполнил. Совсем рядом с олимпийской квалификацией ван Девентер остановился во втором старте сезона - Blankers-Koen Games в Хенгело. Там Хуан финишировал 11-м с результатом 3:35.55. После этого атлет собирается выступить еще на четырех соревнованиях, где будет снова пытаться отобраться в сборную ЮАР для участия на Олимпийских играх в Лондоне.