Пирсон, Джимили, Окпараебо и ветер
05.06.2012
Салли Пирсон открыла сезон, Адам Джемили не теряется среди взрослых, Эзинне Окпараебо устанавливает национальные рекорды, а ветер в Клермонте помогает спринтерам.

Брисбен (Австралия).

Чемпионка мира в беге на 100 м с/б Салли Пирсон открыла сезон на домашних соревнованиях. Она выиграла гладкую и барьерную стометровки. 11.31 (+0.9м/с) и 12.74 (-0.4м/с) соответственно. Для Пирсон это был первый старт после победы на чемпионате мира в помещении. Следующий - будет уже в рамках европейского турне. После финиша Салли говорила о погоде, сравнивала свой результат с теми, что были показаны на этапе Бриллиантовой лиги в Риме, а также сообщила, где она выступит в Европе. «Было бы прекрасно пробежать барьеры чуть быстрее, ведь я бежала на тот же результат, который они показали в Риме (Дон Харпер победила 12.66). Но надо учитывать, что погода у нас была совсем не идеальной, да и маленький турнир в Брисбене сложно сравнить с тем, что происходит на Бриллиантовой лиге. Мой сегодняшний результат близок к тому, что я показала в прошлом году перед чемпионатом мира, правда, это было в прекрасную теплую солнечную погоду на соревнованиях в Gold Coast. Если посмотреть в целом на мой первый старт, то я довольна своим выступлением». Дальше Пирсон побежит на этапе Бриллиантовой лиги в Осло 7 июня. На этот турнир, помимо австралийки, приглашены: американки Кристи Кастлин, Лоло Джонс и Даниэль Карратерс, британки Тиффани Портер и Джессика Эннис, норвежка Кристина Вукичевич, канадки Присцилла Лопес-Шлип и Филиция Джордж. Форматом предусмотрены забег и финал. После Осло Пирсон выступит в Париже и Лондоне. Во время европейских соревнований Салли будет тренироваться на базе в Кельне, а затем в середине июля переберется в тренировочный лагерь австралийской команды в Tonbridge Wells.

Регенсбург (Германия). Sparkassen.

Отличную форму продемонстрировал британский юниор Адам Джемили, который уже в забеге на стометровке показал 10.11 (+1.2м/с), а затем в финале 10.08 (+0.8/с). Это не только лучший результат сезона в мире среди юниоров, но и четвертый результат в Европе среди юниоров за всю историю (и лучший для 18-летних спортсменов).

На дистанции 200 м победил британец Кристиан Малкольм - 20.46 (+1.2м/с), опередивший Себастьяна Эрнста (20.59).

Команда Великобритании в эстафете 4х100 м ( Дэвид Боларинва, Кристиан Малкольм, Марлон Девониш и Адам Джемили) пробежала за 38.89.

Александр Джон первенствовал в барьерном спринте - 13.46 (+2.7м/с).Сильвио Ширрмайстер установил личный рекорд на дистанции 400 м с/б - 49.21. В прыжке в высоту победил Айке Оннен - 2.26, а в мужской длине лучшим стал китаец Чэнь Цзинвэнь - 8.10 (+0.7м/с). Американка Чаронда Уильямс выиграла бег на 100 м - 11.22 (+1.1м/с). Британки Эйника Онуора – 200 м - 22.93 (+0.6м/с). Немка Синди Роледер быстрее всех пробежала барьерный спринт - 12.95 (-0.2м/с). Коринна Харрер продолжает устанавливать личные рекорды. В Риме она обновила свое достижение на дистанции 1500 м, а в Генесбурге – на 800 м - 2:01.60.

Флоро (Норвегия). Hyundai GP meet.

Два национальных рекорда установила норвежка Эзинне Окпараебо. Стометровку она преодолела за 11.16 (+2.0м/с). Это лучший результат сезона в Европе. 200 м – за 23.30 (+0.4м/с). Еще один рекорд Норвегии в активе Эйвинда Хенриксена, метнувшего молот на 75.57. Но хозяин соревнований занял лишь второе место, а победил чех Лукаш Мелих - 76.87. В беге на 200 м первым финишировал швед Йохан Виссман - 20.75 (+0.8м/с). Белоруска Екатерина Поплавская установила личный рекорд на дистанции 100 м с/б - 12.97 (+1.5м/с).

Клермонт (США). NTC Open meet.

На этих соревнованиях были показаны высокие результаты, но спортсменам помогал ветер. Кестон Бледмен с Тринидада преодолел 100 м за 9.85 (+3.6м/с). В своем забеге он опередил Трэвиса Паджетта (9.88) и ямайца Рэймона Макензи (10.05). В другом забеге победил Джеральд Фири из Замбии - 10.11 (+3.4м/с). На дистанции 200 м лучшим стал возвратившийся после травмы Кертис Митчелл - 20.34 (+2.9м/с). Второе место занял Чарльз Кларк - 20.38. Рекордсмен Ямайки Дуайт Томас победил в беге на 110 м с/б - 13.17 (+4.3м/с), опередив Антвона Хикса (13.19). Призер чемпионата мира Келли-Энн Баптист выиграла 200 м - 22.23 (+3.8м/), второй стала специалистка бега на круг итальянка Либания Гренот (22.45). В другом забеге победу одержала Саманта Генри-Робинсон с Ямайки - 22.50 (+3.6м/с). Она также бежала стометровку, где показала второй результат -  10.94 (+2.5м/), а победила Александрия Андерсон - 10.92. Тройку замкнула Лорин Уильямс - 10.96. Зимняя чемпионка США Кристи Кастлин пробежала 100 м с/б за 12.48 (+3.8м/с). Следом завершила дистанцию Шермани Уильямс с Ямайки - 12.65.