Кимберлин Данкан
NCAA, Домингес, Сантос, Саладино и Бекеле
09.06.2012
На студенческом чемпионате США Кимберлин Данкан бежит быстрее всех в мире, Марта Домингес вернулась и попала в призеры, Сантос выступит среди взрослых и юниоров, а Саладино и Бекеле взяли паузу.

Во второй день чемпионата NCAA Кимберлин Данкан установила личный рекорд и показала лучший результат сезона в мире в беге на 200 м - 22.19 (+1.9м/с). Две недели назад 20-летняя американка впервые возглавила мировой рейтинг, показав 22.22. (+0.1 м/с). Также личное достижение в активе Эрика Кайнарда в прыжке в высоту - 2.34. Вторым стал канадец Дерек Друин - 2.31. В метании копья личный рекорд установил Тим Гловер - 81.69. Уитни Гипсон стала чемпионкой в прыжке в длину - 6.82 (+2.4 м/с). Натоша Роджерс с личным рекордом первенствовала в беге на 10 000 м - 32:41.63. В предварительных забегах на 200 м у мужчин лучший результат показал Морис Митчелл - 20.23 (+2.4м/с), а на дистанции 110 м с/б – Уэйн Дэвис с Тринидада - 13.26 (+2.2м/с). У женщин в предварительных забегах барьерного спринта быстрее всех пробежала Бриджетт Оуэнс - 12.71 (+1.7м/с).

В испанской Уэльве прошли соревнования The 8th Meeting Iberoamericano из серии EA Classic. В беге на 1500 м победил Альваро Родригес (3:34.47), опередивший Давида Бустоса (3:34.77) и кубинца Мауриса Кастильо (3:35.03), установившего национальный рекорд. В стипль-чезе выиграл Виктор Гарсия (8:15.20), второе место занял марокканец Хамид Эззине (8:16.93). Фотофиниш определил, что в беге на два круга лучшим стал Антонио Рейна - 1:45.58, такой же результат показал Кевин Лопес. Чемпионка мира-2009 Марта Домингес в первом с 2010 года старте  заняла второе место на дистанции 3000 м с/пр - 9:24.26, а победила эфиопка Этенеш Диро - 9:21.54. В беге на 1500 м с личным рекордом и рекордом соревнований победила кенийка Мэри Вангари (4:03.87), следом финишировала немка Диана Суев (4:07.35). Вернувшаяся на дорожку олимпийская чемпионка Нэнси Лагат заняла 14 место - 4:18.55. На дистанции 5 000 м победил кениец Адекс Корири - 13:08.59, опередивший Джозфата Кипроно (13:10.55) и британца Ника Маккормика (13:18.81). Чешка  Ленка Масна стала сильнейшей в беге на 800 м - 2:01.38. На дистанции 400 м с/б первое место занял австралиец Тристан Томас (49.37), который опередил бельгийца Мишеля Бултеела (49.86) и первый раз в карьере выбежавшего из 50 секунд эстонца Расмуса Маги (49.98).

Сильнейший на сегодняшний день юниор в беге на 400 м Лугелин Сантос из Доминиканской Республики сделал выбор между чемпионатом мира среди юниоров и Олимпийскими играми. Его агент Крис Мичасив подтвердил, что Лугелин приедет и в Барселону, и в Лондон. Сантос  в этом сезоне довел свой личный рекорд до 44.45. Это не только взрослый национальный рекорд Доминиканской республики, но и третий результат в мире среди юниоров за всю историю. Сегодня Лугелин побежит в Нью-Йорке на adidas Grand Prix, где будет соперничать с Джереми Уоринером, Деметриусом Пиндером и Джермейном Гонсалесом.

Опять отложил открытие сезона олимпийский чемпион в прыжке в длину панамец Ирвинг Саладино. Он должен был выступить накануне на 15th Ibero-American Championships в Венесуэле. Предыдущий раз Саладино выходил в сектор на чемпионате мира в Тэгу, где не попал в финал из-за травмы.

Чемпион Европы по кроссу бельгиец Ателав Бекеле не примет участия на чемпионате Европы в Хельсинки из-за травмы ахилла. Бекеле потребуется 3-4 недели отдыха перед тем, как он сможет снова приступить к тренировкам.