Мария Савинова
Мировой класс
11.06.2012
Мария Савинова одержала уверенную победу, Елизавета Гречишникова и Ильдар Миньшин выполнили олимпийские нормативы.

Самой именитой участницей основного забега на 800 м была действующая чемпионка Европы и мира Мария Савинова. С первых метров вперед вышла Татьяна Андрианова, которая в роли пейсмейкера провела 600 метров. После ее схода, позицию лидера заняла Савинова, начавшая финишный спурт, подхватить который никто не смог. Она показала 1:57.93. Чемпионка Европы в помещении на 1500 м Елена Аржакова сделала отличный подарок ко дню рождения своего тренера – Екатерины Подкопаевой.  Елена в первом старте сезона в беге на два круга заняла второе место в очень серьезной компании соперниц и при этом установила личный рекорд – 1:58.28. Лидер европейского сезона Ирина Марачева стала третьей – 1.58.71. В этом забеге 9 спортсменок «разменяли» 2 минуты.

Мария Савинова:

«Порадовало, что я улучшила результат, который показала в первом старте в Риме. Думаю, можно было бы пробежать быстрее. Но нужно ли? Пока выступаю под нагрузкой, еще не разбегалась. Дорожка чуть жестковатая, но вполне приемлемая, хотя накануне во время разминки было страшновато бегать по ней в кроссовках, поскольку она была абсолютно мокрая от дождя. Сегодня тактика была несколько необычная для меня, поскольку я сразу стала за пейсмейкером. Спасибо организаторам, что они уговорили Таню Андрианову, которая привела меня на такой результат. Я не испытываю волнения от того, что лидеры бегут уже так быстро. Если вспомнить 2008-й год, то тогда Памела Джелимо с мая по октябрь вообще демонстрировала результаты из 1:55. Так что сейчас не очень страшно (смеется).

Кенийские бегуны заняли весь пьедестал почета на дистанции 3000 метров. Первое место занял 18-летний Корнелиус Кангаго – 7:59.89. Следом бег завершил Ремми Ндива – 8:01.47. Третьим стал Сулейман Симотво – 8:02.13. Эфиоп Бирхан Гетахун первенствовал в стипль-чезе – 8:20.55. Кениец Элиджах Челимо стал серебряным призером -8:22.96. А третьим финишировал Ильдар Миньшин, который подтвердил выполненный еще в прошлом году олимпийский норматив «А», показав 8:23.07. Андрей Фарносов стал четвертым – 8:23.31.

Соревновательная программа «Московского вызова» завершилась забегами на дистанции 10 000 метров. Их результаты пошли в зачет чемпионата России. Победительницей у женщин стала Елизавета Гречишникова – 31:07.88, которая выполнила квалификационный норматив «А» для участия в Олимпийских играх и установила личный рекорд. Наталья Попкова заняла второе место – 31:55.83. Инга Абитова стала третьей – 31:55.97. У мужчин чемпионом страны стал Евгений Рыбаков – 28:35.95. Анатолий Рыбаков финишировал вторым – 28:50.75. Евгений Дога – третьим – 29:27.87.

Уже завтра на БСА «Лужников» начнется реконструкция дорожек и секторов к московскому чемпионату мира по легкой атлетике, который через год пройдет в российской столице.