Новости
«На старт!»
17.06.2012
Сегодня в Жуковском стартует очередной международный турнир «Мемориал братьев Знаменских». Rusathletics.com представляет свой прогноз по видам соревновательной программы.

Женщины:

200 метров

В Жуковском выступит  представительница Сент-Китс и Невис Тамека Уильмс, имеющая в этом году 22.86. Россиянки из 23 секунд пока не выбегали, надеемся, что они сделают это на Мемориале Знаменских.

400 метров

Среди стартующих лучшие результаты в этом сезоне у призера Олимпийских игр в эстафете 4х400 м Людмилы Литвиновой (51.13) и Джоанн Саддихи из Ирландии (51.43).  Ожидаем, что им окажут сопротивление Ксения Вдовина, Татьяна Вешкурова и другие участницы соревнований.

1500 метров

В этом виде программы подобралась великолепная компания. Елена Соболева и Кристина Халеева два дня назад показали высокие результаты на «Мемориале Куца». 4:00.33 и 4:00.53 соответственно. Организаторы надеются, что в забеге с Екатериной Мартыновой, Гульнарой Галкиной, Татьяной Томашовой, Екатериной Поистоговой и украинками Юлией Кревсун и Татьяной Петлюк, девушки смогут «разменять» четыре минуты.

100 метров с барьерами

Бронзовый призер чемпионата мира в помещении Алина Талай из Белоруссии находится в отличной форме, пробежав уже в мае 12.83. У нашей Юлии Кондаковой результат немного хуже – 12.97. Ей всего одной сотой не хватило до выполнения олимпийского норматива «А». Своей цели Юля, так же, как и другие россиянки может достичь в Жуковском. Это вид пройдет в два круга: забеги и финал.

400 метров с барьерами

Лидер мирового сезона Ирина Давыдова, выигравшая командный чемпионат России с великолепным результатом 53.87, будет, в первую очередь, соперничать с хозяйкой Олимпийских игр Эйлид Чайлд (54.96).

Прыжок в высоту

Чемпионка России этого года в помещении Ирина Гордеева откроет сезон. Ей придется соперничать с сильными гостьями из-за рубежа, а также с молодыми россиянками.

Толкание ядра

Все спортсменки, заявленные в толкании ядра, примерно равны по силам. Тем интереснее будет наблюдать за их борьбой. Чемпионка Европы в помещении и бронзовый призер первенства континента на стадионе Анна Авдеева поспорит за победу с Олесей Свиридовой, которая в конце мая установила личный рекорд 19.72. Также за высшую ступень на пьедестале будут бороться белоруска  Алена Копец и наши Ирина Тарасова с Евгенией Соловьевой.

Метание молота

Главной звездой в метании молота, безусловно, будет чемпионка мира и рекордсменка соревнований Татьяна Лысенко, которая тренируется в Жуковском и представляет Московскую область. Серьезную конкуренцию ей составит чемпионка мира и призер мирового первенства и Олимпийских игр кубинка Йипси Морено. За места на пьедестале поборются Гульфия Ханафеева и Мария Беспалова.

Мужчины:

100 метров

Рекордсмен Литвы Рутис Сакалаускас в этом сезоне показал уже 10.15. Рамиль Гулиев, представляющий Турцию, еще не выступал в этом сезоне на стометровке. Борьба за победу развернется между ними и российскими спринтерами. В хорошей форме находится Александр Бреднев. На «Московском вызове» он выиграл 200 метров с отличным результатом – 20.58. Совсем скоро увидим, что он покажет на дистанции вдвое короче. Бег на 100 метров пройдет в два круга.

400 метров

В эстафете наши ребята уверенно входят в 16 лучших команд мира, что дает им право выступить в Лондоне, поэтому борьба за места в сборнойбудет идти очень жесткая. Серьезные намерения продемонстрировал в этом сезоне чемпион Европы в эстафете 4х400 м Владимир Краснов (45.68). За место под солнцем поборются и другие российские спринтеры.

800 метров

Лидер российского сезона - Степан Поистогов, имеющий в этом году 1:46.02.  Это личный рекорд спортсмена. Следом в российском топ-листе идут Юрий Борзаковский, Иван Нестеров и Иван Тухтачев. И если Юра, впервые за многие годы, не выступит в Жуковском, то остальные выйдут на старт и постараются выполнить олимпийский норматив – 1.45.60.

1500 метров

Последние годы в этом виде у нас намечается прогресс. Наши ребята уже могут на равных сражаться с европейскими атлетами, но до африканских бегунов им еще далеко. На «Мемориале Знаменских» от нашей страны заявлены Николай Чавкин, а также  чемпион Европы среди юниоров в стипль-чезе и в кроссе Ильгизар Сафиуллин, который решил попробовать себя на более короткой дистанции. Среди гостей соревнований - два эфиопа: Исраэль Эвок и Абийот Абинет, представитель Турции Кемаль Коюнку, эстонец со знаменитой фамилией -  Тидрик Нурми и молдаванин Иван Лукьянов.

Прыжок в длину

Бронзовый призер чемпионата мира в помещении Александр Меньков отлично начал сезон и сейчас лидирует в общем  зачете Бриллиантовой лиги. Его соперниками будут национальные рекордсмены своих стран - Повилас Миколайтис из Литвы и датчанин Мортен Йенсен, который был бронзовым призером на последнем чемпионате Европы в помещении, а также победитель командного чемпионата Европы Павел Шалин. Прыжковый сектор находится совсем рядом с трибунами, и болеть за спортсменов будет очень удобно.

Тройной прыжок

Чемпион мира среди юниоров Алексей Федоров, отпраздновавший в мае 21 год, имеет личный рекорд за 17 метров – 17.12 и будет бороться за победу. Подарок к своему дню рождения может преподнести и Юрий Ковалев, который будет отмечать этот праздник на следующий день после завершения нынешних «Знаменских».

Метание копья

Серебряный призер Олимпийских игр в Пекине Айнарс Ковальс из Латвии и представитель Узбекистана Иван Зайцев уже метали в этом сезоне за 80 метров.  Свои силы среди взрослых проверит и рекордсмен Европы среди юношей Валерий Иордан.

Метание молота

Этот вид не включен в международную программу. Но, так как турниров для метателей молота не так много, организаторы поставили его в программу, как национальный вид. Здесь будут выступать только россияне. Олимпийский норматив «А»  у мужчин – 78 метров. На этот результат и будем ориентироваться.  В сектор выйдут: финалист чемпионата мира Кирилл Иконников, Сергей Литвинов, Игорь Виниченко, Евгений Айдамиров и еще несколько человек. Метатели молота первыми откроют «Мемориал Знаменских», за два часа до основной программы.

Перед основной частью турнира пройдет мастер-класс чемпионки Европы, чемпионки мира в помещении в беге на 400 м Олеси Зыкиной. Затем состоятся традиционные детские соревнования "Kids athletics". Победителям и призерам этих состязаний, а также всем участникам забега детей знаменитых легкоатлетов будут вручены призы от спонсора - «Ферреро Руссия» - торговой марки Kinder.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics