Йохан Блэйк
Многоборцы, спринтеры и метатели
20.06.2012
В Германии соревновались многоборцы, в Канаде рекорды соревнований устанавливали спринтеры.

Ратинген (Германия). 16th Erdgas Meeting из серии IAAF CE Challenge.

Алжирец Ларби Буррада защитил свой прошлогодний титул, установив рекорд Африки в десятиборье - 8332 очка (предыдущий рекорд он установил здесь же - 8302). Он лидировал с первого вида до метания копья, где первую строчку немцу Яну-Феликсу Кнобелю (67.68 и 71.38 соответственно). Победу алжирскому многоборцу принес заключительный вид – бег на 1500 м. Ларби пробежал за 4:24.08, у немца - 4:41.24 и вторая сумма баллов – 8228 очков. На третьем и четвертом местах расположились кубинцы Йордан Гарсия (8005) и Юниор Диас (7735). Немка Юлия Махтиг с личным рекордом первенствовала семиборье (6345), опередив соотечественницу Марен Швердтнер (6000) и швейцарку Эллен Шпрингер (5989). Лидер первого дня соревнований австралийка Ребекка Уорделл после того, как в длине показала только на 5.91, из-за легкой травмы не приняла участие в метании копья.

Эдмонтон (Канада). Donovan Bailey Invitational.

Рекорды соревнований установили ямайские спринтеры Йохан Блэйк и Шери-Энн Брукс. Действующий чемпион мира пробежал стометровку за 10.05. Следом финишировал американец Трелл Киммонс (10.11) и еще один представитель Ямайки – Лерон Кларк (10.13).
Брук выиграла сначала на дистанции 200 м - 22.92 (+3.0м/с). Второе и третье места заняли канадки: Кристал Эммануэль (23.08) и Амонн Нельсон (23.15). Затем Шери-Энн со своим лучшим результатом в сезоне победила в беге на 100 м - 11.05. Филишия Джордж показала 11.28, Триша-Энн Хоуторн - 11.29.
На дистанции 200 м сильнейшим стал багамец Майкл Мэтью - 20.40 (+2.4м/с).
Из других результатов отметил победу бронзового призера Олимпийских игр в беге на 100 м с/б Присциллы Лопес-Шлип - 12.76. Второй и третьей стали американки Ниа Али (12.78) и Анжела Уайт (12.83).
В барьерном спринте тройку лучших составили американцы. Выиграл чемпион мира Джейсон Ричардсон - 13.16, вторым стал Райан Уилсон (13.31), третьим – Декстер Фолк (13.36).
В толкании ядра победу одержал призер чемпионата мира Дилан Армстронг из Канады, в последней попытке показавший 21.02. Второе место занял американец Райан Уитинг - 20.71. Призер Олимпийских игр Кристиан Кантвелл толкнул лишь 20.36 и стал четвертым.