Юлия Чермошанская
Чемпионат Москвы. Второй день
22.06.2012
Во второй день чемпионата Москвы, который прошел 20 и 21 июня в ОЦ им. братьев Знаменских высокими результатами порадовали Чермошанская, Адамс, Сафиуллин и бегуньи на 800 м. Галкина-Самитова открыла сезон в беге на 3000 м с/п, а Кучеряну выполнил олимпийский норматив

Олимпийская чемпионка в эстафете Юлия Чермошанская выиграла финал на дистанции 200 м с лучшим результатом сезона в России 22.89, причем финалисткам пришлось сражаться с сильным встречным ветром (-2,3 м/с). Второй финишировала Екатерина Вуколова (23.56), третьей - Наталья Муринович (23.64).

Вновь порадовали результатами бегуньи на 800 м. Двум спортсменкам удалось выбежать из 2 минут. Первой финишировала Елена Кофанова (1:58.51), второй - Екатерина Костецкая (1:59.03). Напомним, что днем ранее Костецкая была лучшей на дистанции 1500 м. Третье место на 800-метровке в упорной борьбе вырвала Кристина Халеева (2:00.38), всего 0.01 сек ей уступила на финише Алена Глазкова.

Рекордсменка мира в стипльчезе Гульнара Галкина-Самитова открыла сезон на своей основной дистанции с победы. Время Гульнары - 9:24.60. Это второй результат сезона в Европе.

Чемпион Европы среди юниоров в стипльчезе Ильгизар Сафиуллин показал лучший результат сезона в России в беге на 3000 м - 7:58.39. Сафиуллину удалось улучшить личный рекорд и обогнать своего более опытного коллегу по бегу с препятствиями Ильдара Миншина (7:59.83), который занял второе место. Лучший результат сезона в Европе на "трёшке" 8:52.94 установила Елена Коробкина. Причем ближайшую преследовательницу Наталью Леонтьеву Коробкина обогнала почти на 16 секунд.

Для лидера европейского сезона в тройном прыжке (17.53) Люкмана Адамса чемпионат Москвы стал третьим стартом в летнем сезоне. Адамс вновь одержал победу и вновь улетел за 17 метров - 17.10 (+1,0 м/с). Этого результата хватило для победы. Второе место занял Игорь Спасовходский - 16.87 (+0,9 м/с). Соревнования в тройном прыжке у женщин выиграла Виктория Валюкевич. Ей удалось сделать всего одну результативную попытку, в которой она улетела на 14.58 (+2.2 м/с). Второй результат дня в активе Екатерины Каюковой - 14.43 (+0,3 м/с), третий - у Екатерины Коневой - 14.18 (+1,4 м/с).

Сергей Кучеряну выиграл соревнования в прыжке с шестом с результатом 5.72. Это значит, что теперь у Кучеряну в активе есть олимпийский норматив А. Пытаться прыгать выше в ранге победителя спортсмен не стал, но будем надеяться, что ему представится такая возможность на следующих соревнованиях - чемпионате Европы в Хельсинки.

Ярослав Рыбаков вышел в сектор прыжка в высоту во второй раз после перенесенной весной операции на позвоночнике. В своем первом старте Рыбаков преодолел лишь 2.12, но на этот раз дела у чемпиона мира 2009 пошли намного лучше: Ярослав одержал победу с результатом 2.23.

В мужском метании молота не было ни одного участника из Москвы: все спортсмены выступали вне конкурса. Лучший результат показал лидер национального сезона Сергей Литвинов - 79.55. Немного ему уступил победитель "Мемориала Знаменских" Игорь Виниченко - 78.09. Среди женщин в этой дисциплине сильнейшей была Гульфия Ханафеева - 73.06. Мария Беспалова, выступавшая вне конкурса, показала второй результат - 72.34.