Вечер первого дня
03.07.2012
В Чебоксарах началась вечерняя программа первого дня чемпионата России по легкой атлетике.

В женском прыжке в длину квалификационный норматив равнялся 6.45. В первой попытке его выполнили: титулованная Татьяна Котова, чемпионка Европы в помещении Дарья Клишина, участницы чемпионата Европы в Хельсинки Светлана Деняева и Оксана Жуковская, Екатерина Левицкая и Елена Соколова. Со второго раза квалификационный норматив покорился Анне Назаровой, которая показала лучший результат среди всех участниц (6.90), Ольге Кучеренко, Татьяне Тер-Месробьян, Ольге Зайцевой, Людмиле Колчановой. Елена Ситникова добралась по результату. Бронзовый призер зимнего чемпионата Европы Юлия Пидлужная не смогла пробиться в финал.

Пять забегов было проведено на дистанции 400 метров с барьерами у женщин. Победительницы напрямую выходили в финал и еще трое добирались по результату. Свои забеги выиграли: Наталья Антюх, которая показала самый высокий результат среди всех стартующих (54.51), Полина Бордюгова, Елена Чуракова, Анастасия Отт и Вера Рудакова. По результатам в финал прошли Светлана Гоголева, Олеся Царанок и Анастасия Коршунова. Напомним, что чемпионка Европы Ирина Давыдова была включена в олимпийскую сборную Президиумом ВФЛА и не стартовала.

У мужчин в финале на 400 метров с барьерами побегут: Владимир Антманис, показавший лучшее время дня (49.71), Вячеслав Сакаев, Александр Деревягин, Иван Шаблюев, Алексей Погрелов, Егор Кузнецов, Валентин Скляров и Никита Андрианов.