Татьяна Фирова
Быстрые забеги на 400 метров
04.07.2012
В утренней программе третьего дня чемпионата России прошли предварительные забеги на дистанции 400 м.

Несмотря на то, что формула выхода в полуфинал была не самой сложной (3 первых в каждом забеге - напрямую, ещё трое - по времени),  и на то, что полуфиналы пройдут уже сегодня вечером, спортсменки порадовали зрителей высочайшими результатами. Лучшее время дня в первом же забеге показала Антонина Кривошапка – 50.39, вслед за ней финишировала Елена Мигунова – 51.00. Кривошапка сменила имидж и теперь выступает со стильной стрижкой, перекрасившись в блондинку. Второй забег за явным преимуществом выиграла Юлия Гущина – 50.86. Она сообщила, что неделю назад перенесла энтеровирусную инфекцию, но сейчас все в порядке. Днем собирается поспать перед полуфиналам и вечером - снова в бой.  В третьем забеге первенствовала Ксения Вдовина, тренирующаяся в одной группе с Гущиной. Ее результат – 51.56. В четвертом забеге первой финишировала Татьяна Фирова, она показала второе время дня – 50.57, второй в этом забеге была Наталья Назарова (51.17), а третьей – чемпионка мира в беге на 800 м Мария Савинова. Маша улучшила личный рекорд более чем на секунду - 51.43. Пятый забег выиграла Анастасия Капачинская (51.82), шестой – Людмила Литвинова (51.09). В последнем, седьмом забеге, первой финишировала Ксения Усталова (53.24).

Полуфиналы состоятся сегодня в 19:20. В первом финале побегут (в порядке расстановки по дорожкам): Анастасия Григорьева, Людмила Мочалина, Ксения Усталова, Антонина Кривошапка, Анастасия Капачинская, Наталья Перякова, Анна Ягупова, Лилия Молгачева. Состав второго полуфинала: Екатерина Вуколова, Анжелика Доканева, Елена Мигунова, Ксения Вдовина, Людмила Литвинова, Ксения Задорина, Марина Карнаущенко, Ольга Товарнова. Участницы третьего полуфинала: Кристина Мальвинова, Екатерина Шестакова, Наталья Назарова, Татьяна Фирова, Юлия Гущина, Татьяна Вешкурова, Мария Савинова и Елена Войнова.

Лучший результат в мужских забегах на 400 м показал Сергей Петухов, он единственный, кому удалось в первом круге соревнований разменять 47 секунд – 46.96. Второй результат дня у Дениса Алексеева (47.08), третий – у Владимира Краснова (47.18). Максим Дылдин в своем забеге всего 0.01 уступил Владимиру Чекурову: 47.34 и 47.35 соответственно. Валентин Кругляков выиграл забег с результатом 47.39, Павел Тренихин – с результатом 47.45. Неплохое время показали также Денис Несмашный (47.38) и Алексей Кениг (47.37), которые в своих забегах были вторыми.