Ахмет Арслан
Чемпионат Европы по горному бегу
08.07.2012
Надежда Лещинская стала серебряным призером в личном зачете, женская сборная России – бронзовым в командном первенстве. Российские юниоры заняли второе место в команде.

У женщин на дистанции 8.3км победу одержала швейцарка Моника Фюрхольц - 39:54. Она сразу же вышла в лидеры и после вершины подъема первого из двух кругов имела преимущество над ближайшей преследовательницей – Надеждой Лещинской – в 7 секунд. Однако британки Эмили Клейтон и Мэри Уилкинсон, которые проигрывали 21 и 36 секунд на первой контрольной точке, решили на первом спуске предпринять ускорение и оторвались от швейцарки и чешки Павиа Схорна на 7 секунд. Фюрхольц быстро вернула себе лидерство на втором подъеме, и уже на вершине ее отрыв от Лещинской, боровшейся за серебро со Схорной,  составлял 25 секунд. Швейцарка последовала примеру Арслана, который последние два километра бежал очень спокойно. У Лещинской 40:03. Россиянка лишь на последних двухстах метрах сумела оторваться от чешской бегуньи. Павия Схорна финишировала через 4 секунды после Надежды. Нигина Хаитова стала 11-й - 41:26, Александра Жаворонкова - 17-ой - 42:01.
В командной борьбе победили британки (20 очков), вторыми стали итальянки (30), столько же очков набрали россиянки, но они третьи, поскольку слабейшая спортсменка сборной Италии финишировала на 14 месте, а наша - на 17-ом.

У мужчин первенствовал турок Ахмет Арслан. Этот шестой в его карьере титул сильнейшего на чемпионате Европы по горному бегу. Ахмет дебютировал на этих соревнованиях в 2007-м. С тех пор - ни разу не проигрывал. В нынешнем году 26-летний Арслан преодолел 12.2 км за 49:46. Серебро неожиданно завоевал другой турецкий атлет - Эрджан Муслу, уступивший победителю 13 секунд. Румын Йонут Алин Зинка занял третье место - 50:19.
Муслу и серебряный призер чемпионата Европы-2011 итальянец Габриэль Абате взвинтили темп на спуске после второго километра. Они на три секунды опережали бежавшего третьим Арслана. Однако, Ахмет сделал рывок в начале второго круга и так отработал на подъеме, что к вершине достиг преимущества над Муслу в 9 секунд. Абате очень старался удержаться в призовой тройке, но Зинка обошел его на второй половине дистанции. Итальянец финишировал четвертым - 50:33.
Лучший из россиян - Александр Гусев – занял 17-е место - 52:59. Андрей Шкляев стал 32-м - 54:59, Василий Пермитин - 34-м - 55:20, Андрей Русаков на старт не вышел.
В командной борьбе победили итальянцы (16 очков), вторыми стали турки (19), третьими -  французы (48). Российская мужская команда стала девятой (83).

Чемпион мира среди юниоров турок Адем Карагоз считался главным претендентом на победу в юниорском забеге, который он и выиграл, преодолев 8.3 км за 35:18. Осложнил жизнь своему товарищу по команде Мазлум Айдемир. После первого круга Карагоз выигрывал 9 секунд, но затем Айдемир сумел сократить отставание, и только финишное ускорение на спуске позволило Адему стать первым. Мазлум отстал на 8 секунд. На третьем месте немец Антон Пальцер - 36:26.
Виталий Лагушин стал четвертым - 36:42. Пятое место у Родиона Решетникова - 36:52, двадцатым был Василий Данилов (38:43). Марат Нурниязов финишировал последним, 39-м, - 55:00.
В командной борьбе победили турки (9 очков), россияне - вторые (29), чехи – третьи (30).

Британка Аннабель Мэйсон почти минуту выиграла на дистанции 4.4 км. у серебряного и бронзового медалистов чемпионата мира-2011 среди юниоров  Йилмаз Джесминаз и Эйтемис Севилай. Мэйсон сразу вышла вперед и на половине дистанции имела преимущество над Севилай в 18 секунд, а над Джесминаз – в 26!!! Это трио в такой последовательности и финишировало. У британки 20:25. У Эйтемис Севилай 21:14, у Йилмаз Джесминаз 21:45.
Екатерина Ивонина заняла 8 место - 23:03, Анна Хрящева – 12-е - 23:48. Мария Варина стала 20-й - 24:38.
В командной борьбе победили турчанки (5 очков), второе место у британок (5), Болгария -на третьем месте (12), россиянки - четвертые (20).