Новости
Мэрион Джонс
Лучше поздно
23.07.2012
Нигерия наконец-то получила олимпийское золото в мужской эстафете 4х400 м на играх в Сиднее.

Решение Исполнительного комитета МОК перераспределить олимпийские медали Сиднея было принято через три года после того, как дисквалифицировали американцев. Их лишили золота из-за того, что один из участников эстафетной команды США - Энтони Петтигрю - использовал запрещенные препараты. Атлет сам признался в этом. «Петтигрю был дисквалифицирован в августе 2008-го, но окончательное решение не принималось до того момента, пока не было закончено расследование по делу BALCO», - говорится в заявлении МОК. Теперь золотые медали Олимпиады получит Нигерия, серебро - Ямайка, бронзу - Багамы. Правда, не все смогли дождаться своих наград. 8 месяцев назад умер Сандей Бада, который стал техническим директором федерации легкой атлетики Нигерии.

Мужская эстафета 4х400 м - это один из шести видов легкоатлетической программы Сиднейской Олимпиады, где из-за последующих дисквалификаций атлетов пересматривались итоги соревнований. Медали должны были быть также перераспределены у женщин: в беге на 200 м, прыжке в длину, эстафетах 4х100 и 4х400 м. Это связано с тем, что в ходе судебного разбирательства выяснилось, что американка Мэрион Джонс принимала запрещенные препараты перед Олимпийскими играми в Сиднее. Золото Джонс на стометровке никому не отдали, поскольку и серебряный призер игр – гречанка Екатерини Тану - также была замешана в нарушении антидопингового законодательства.

Еще ожидает решения исполкома ИААФ ситуация с женской американской эстафетой 4х400м на Олимпиаде в Афинах. Несмотря на то, что Кристал Кокс призналась, что употребляла допинг, американки по-прежнему считаются олимпийскими чемпионками. Кокс выступала в предварительном забеге вместе с Саней Ричардс, Моник Хендерсон и Моушауми Робинсон. В случае, если США лишат золота, оно перейдет к России, серебро будет у Ямайки, а бронза - у Великобритании.

RusAthletics - Легкая атлетика России
При использовании информации с сайта гиперссылка обязательна.
Эл.почта: info@rusathletics.com
Обычная версия RusAthletics