Поехали
03.08.2012
На Олимпийском стадионе в Лондоне стартовал легкоатлетический турнир игр.

Колоссальную  зрительскую аудиторию собрала утренняя программа первого дня олимпийского турнира легкоатлетов. На главной арене игр, вмещающей 80 000 зрителей, практически нет свободных мест.

Толкателям ядра для квалификации необходимо было показать 20.65. Лидер мирового сезона американец Риз Хоффа в первой же попытке отправил снаряд на 21.36 – это второй за всю историю Олимпийских игр результат в квалификационных состязаниях.

Максим Сидоров в третьей попытке толкнул на 20.40 и квалифицировался в финал с 10-м результатом, а вот Сослан Цирихов, в лучшей попытке показавший 20.17, в число 12-ти лучших не попал, став 13-м. Финал закрылся результатом 20.25.

Семиборки стартовали на Олимпийских играх барьерным спринтом. Ольга Курбан и Кристина Савицкая попали в один забег. Савицкая финишировала третьей с личным рекордом – 13.37. У Курбан - 13.56. Олимпийская чемпионка Пекина Наталья Добрынская выиграла свой забег – 13.58. Это третий в ее карьере результат. Татьяна Чернова первый вид делала вместе с Джессикой Эннис и серебряным призером Пекина Хэйлис Фонтейн. Эннис, которая, помимо семиборья, будет стартовать в Лондоне и в барьерном спринте, сумела поднять стадион на ноги, выступив в своем коронном виде с личным и национальным рекордом – 12.54 (+1.3). Так быстро семиборки барьеры никогда не бегали. Кстати, с таким же результатом американка Дон Харпер выиграла в Пекине этот вид легкоатлетической программы. У Черновой – 13.48.

Олимпийская чемпионка в прыжке в длину Татьяна Лебедева квалификацию тройного проходила в первом потоке. Норматив был 14.40. Татьяна в лучшей попытке показала 14.30 (-1.5). Общий восьмой результат. У Виктории Валюкевич – 14.19 (-0.4) и 11-е место. Вероника Мосина, выступавшая в другой группе, завершила соревнования с 17-м результатом - 13.96 (+0.2) и в финал не отобралась. Ольга Рыпакова, до последней попытки остававшаяся за пределами 12-ти первых, в итоге мобилизовалась и показала лучший результат среди всех участниц – 14.79 (+0.5).