фото ИААФ
Итон вне конкуренции
10.08.2012
На Олимпийских играх в Лондоне завершили свой двухдневный путь десятиборцы. Прогнозируемую победу одержал американец Эштон Итон. Лучшим из россиян стал Сергей Свиридов

Перед вечерней программой после прыжка с шестом лидером по-прежнему был рекордсмен мира американец Эштон Итон, который преодолел 5.20. На десять сантиметров меньше было у Ильи Шкуренева, Сергей Свиридов установил личный рекорд – 4.60. Выше всех прыгнул с шестом кубинец Гонзало Барроле – 5.40.

Вечером в метании копья отлично выступил Свиридов, который показал второй результат среди всех участников – 68.42 (865 очков) и поднялся на восьмое место в общем зачете. Дальше метнул только кубинец Леонель Суарес, показавший лучший результат для десятиборцев за всю историю Олимпийских игр – 76.94 (996 очков). Этот результат позволил Суаресу переместиться на третье место. Итон установил в этом виде личный рекорд – 61.96 и перед заключительным видом лидировал с суммой 8148 очков. У ближайшего преследователя - Трэя Харди - в активе было 7997 баллов. У Суареса – 7779 . У Свиридова  - 7517 (восьмой), У Ильи Шкуренева  – 7285 - пятнадцатый (копье – 53.81).

После заключительного вида - бега на 1500 метров - тройка лидеров не изменилась. Рекордсмен мира Эштон Итон впервые стал олимпийским чемпионом. Результат победителя – 8869 очков (1500 м – 4:33.59). Двукратный чемпион мира Трэй Харди стал вторым – 8671 балл (4:40.94 – личный рекорд), Леонель Суарес - бронзовым призером, так же, как и в Пекине – 8523 очка (4:30.08). Чемпион России Сергей Свиридов сохранил за собой восьмое место – 8219 очков (4:36.63), и это, несомненно, успех для молодого спортсмена.  Бронзовый призер чемпионата Европы Илья Шкуренев расположился шестнадцатым в итоговом протоколе– 7948 (4:42.80).