Федор Шутов и МИхаил Кульков на финише
Чемпионат России по марафону и другие пробеги
10.09.2012
В минувшие выходные в Москве с участием сильнейших спортсменов прошли чемпионат России по марафону в рамках ММММ и "Праздник бега на Таганке", а в Новосибирске - полумарафон памяти Раевича

Чемпионат Росси по марафону 2012 прошел 9 сентября в рамках 32-го Московского международного марафона мира. На старт вышли более 5000 бегунов из 40 стран мира. Победителем марафона и чемпионом России стал обладатель серебра прошлогоднего национального первенства и вице-чемпион страны в беге на 5000 м в помещении Федор Шутов. Ему удалось улучшить личный рекорд более, чем на 3 секунды - 2:12.09. Всего 0.02 сек ему проиграл Михаил Кульков, он также установил личный рекорд - 2:12.11. Третье место занял Алексей Соколов - 2:13.01. Чемпионкой России стала Наталья Соколова. Она выиграла забег с большим преимуществом и улучшила личный рекорд на две секунды - 2:30.10. Серебро завоевала Нина Поднебеснова - 2:34.30, бронзу - Наталья Волгина - 2:37.03.

А в субботу, 8 сентября, состоялся 11-й "Праздник бега на Таганке". Сильнейшие спортсмены стартовали на дистанции 6.5 км. Среди мужчин быстрейшим был призер чемпионата России в беге на 5000 м Степан Киселев (17.50). Вторым финишировал опытный Сергей Иванов (17.52), третьим - призер недавнего чемпионата мира по горному бегу Андрей Сафронов (17.54). В забеге участвовали и другие известные спортсмены: Ильгизар Сафиуллин (18.26), Андрей Фарносов (18.30), Вячеслав Соколов (18.50), Вячеслав Шабунин (18.56). Среди женщин победительницей соревнований стала Надежда Трилинская (20.07). Вслед за ней финишировала Галина Иванова (20.16), третье место заняла представительница Украины Татьяна Головченко (20.39)

В Новосибирске в субботу прошел полумарафон памяти А. Раевича. Победительницей соревнований среди женщин стала Мария Коновалова (1:09.56). Среди мужчин быстрейшими были братья Евгений и Анатолий Рыбаковы; они финишировали вместе, показав результат 1:05.13, но первое место судьи отдали Евгению.