Джоффри Мутаи
Берлинский марафон
01.10.2012
Джоффри Мутаи с лучшим результатом сезона в мире выиграл Берлинский марафон. У женщин первенствовала Аберу Кебеде.

Мутаи финишировал с результатом 2:04:15. Вторый стал партнер Джоффри по тренировкам – Деннис Киметто, который показал лучший в истории результат для дебютного марафона - 2:04:16. Еще один кенийский дебютант -19-летний Джофри Кипсанг - стал третьим - 2:06:12. Лучшим европейским марафонцем оказался немец Ян Фичен, занявший 14 место и установивший личный рекорд (2:13:10). Мутаи уже стал победителем общего зачета World Marathon Majors 2011/12.

Аберу Кебеде из Эфиопии на три секунды улучшила личный рекорд, победив с результатом 2:20:30. Второе место у другой представительницы Эфиопии, действующей победительницы Парижского марафона Тирфи Тсегей (2:21:19), которая также установила личный рекорд. Третье место заняла украинка Алена Шурхно - 2:23:32, которая показала лучший результат сезона в Европе и установила национальный рекорд. Первые шесть спортсменок выбежали из 2:30. Алевтина Биктимирова замкнула шестерку лучших - 2:28:45.

Марафон проходил при температуре около 10 градусов тепла в солнечную погоду. В немецкой столице стартовали 40987 человек из 125 стран мира.