Мо Фара
Фара – лучший спортсмен Европы
05.10.2012
Британский бегун на длинные дистанции Мо Фара по результатам голосования был признан лучшим легкоатлетом Европы 2012 года.

Британец и в прошлом году стал лучшим легкоатлетом Старого Света. Ранее лишь шведскому прыгуну тройным Кристиану Олссону удавалось первенствовать два года подряд. Признание Мо принесло феноменальное выступление на Олимпийских играх в Лондоне, где он победил на дистанциях 5000 и 10 000 м. Это первое золото Великобритании в данных дисциплинах. Мо стал седьмым в истории бегуном, которому удался победный дубль на Олимпиадах, но первый, кто сделал это перед своими зрителями. А ранее 29-летний британец выиграл бег на 5000 м на чемпионате Европы в Хельсинки. Фара стал первым, кому удалось защитить свой титул на этой дистанции. Также Мо – единственный атлет, в активе которого есть победы в беге на 5000 м и на Олимпиаде, и на чемпионате Европы.

Олимпийский чемпион в прыжке в высоту Иван Ухов занял по итогам голосования четвертое место. Победитель олимпийского захода на 50 км Сергей Кирдяпкин – 14-е.