Зерсенай Тадесе
Чемпионат мира по полумарафону
08.10.2012
Чемпионами стали Зерсенай Тадесе из Эритреи и эфиопка Месерет Хаилу.

Соревнования проходили в болгарской Каварне при высокой температуре и влажности. Победу у женщин одержала 22-летняя Месерет Хаилу из Эфиопии, которая пересекла линию финиша через 1:08:55 и более чем на 2 минуты улучшила свой личный рекорд. Этот забег стал самым упорным за всю историю чемпионатов. Хаилу смогла оторваться от своей соотечественницы Фейсе Тадесе лишь на последних 15 метрах дистанции. Разрыв между спортсменками составил менее секунды. У Тадесе - 1:08:56. Кенийка Пасалия Кипкоеч завоевала бронзу (1:09:04). Четвертой стала еще одна представительница Кении – Лидия Черомей (1:09:13). Следом завершила бег эфиопка Эмбет Этеа (1:10:01). Кенийка Паулин Ньери (1:10:22) стала шестой, британка Джемма Стил, сильно пробежав вторую половину дистанции, заняла седьмое место (1:11:09). В командном зачете первенствовала сборная Эфиопии, вторыми стали кенийки, третьими – японки, опередившие британок.

Бегун из Эритреи Зерсенай Тадесе подтвердил прозвище  «мистер полумарафон», в пятый раз став чемпионом мира. Выйдя вперед после пяти километров,  30-летний Тадесе уверенно победил с результатом 1:00:19, опередив ближайшего преследователя на 32 секунды. «Это была очень тяжелая гонка, а еще я очень устал, пока мы добирались до Каварны», - рассказал Тадесе. Задержка самолета вынудила эритрейца и его команду провести ночь в аэропорту Вены. Серебро чемпионата досталось эфиопу Дерессе Чимсе (1:00:51), а бронза - у кенийца Джона Мванганги (1:01:01). И следующие три места за представителями Кении: Пиусом Киропом (1:01:11), Стефеном Кибетом (1:01:40) и Элиудом Кипчоге (1:01:52). Лучшим европейцем стал француз Жан Хабарурема (1:03:59). Он финишировал 20-м. В общекомандном зачете первенствовали кенийцы, второе место - у Эритреи, третьи - эфиопы, четвертые – американцы. Самое высокое место среди европейских сборных заняли французы. Они восьмые.