Фестиваль горного бега в Сочи
29.10.2012
В Сочи в рамках Фестиваля горного бега состоялись чемпионат и Кубок России.

У мужчин кубковая трасса был 11 км. Победителем со значительным отрывом стал Иван Коняев, у женщин быстрее всех 8.5 км преодолела Юлия Кандралеева.

На этапе Гран-При среди юниоров фаворит забега Родион Решетников сошел, а победителем стал Александр Павленко. У юниорок сенсаций не было – первой стала Екатерина Ивонина. Среди юношей этап Гран-При выиграл Константин Чернов, у девушек первенствовала Елена Рыжкова. В командном зачете впереди  спортсмены команды Самарской области-2.

Чемпионат России на длинную дистанцию прошел по трассе от поселка Эсто-Садок до Хмелевских озер и обратно. Эта трасса почти копирует профиль Мирового Челленджа-2013 в Польше, за исключением того, что там будет не 30 км вверх-вниз, а все 42! Тем не менее, и на чемпионате страны дистанция покорилась не всем стартовавшим. На первой половине дистанции у мужчин вперед вырвался Василий Пермитин, но затем лидерство захватил Юрий Тарасов, который и стал чемпионом России с хорошим для этой трассы результатом. У женщин борьба тоже была упорной, но Александре Жаворонковой удалось сохранить небольшой отрыв от преследовавшей ее Нигиной Хаитовой.

В чемпионате приняли участие 16 команд, среди которых сильнейшей оказалось 1-я сборная Самарской области.