Лидия Черомей (фото ИААФ)
Кроссы и марафоны
19.11.2012
Черомей намного улучшила рекорд трассы марафона в Йокогаме, Терер успешно дебютировал в новом для себя виде программы, Дибаба подтвердила свой класс и в беге по шоссе.

Йокогама (Япония).

Кенийка Лидия Черомей с рекордом трассы (2:23:07) стала победительницей Yokohama Women’s Marathon. Предыдущее достижение Черомей улучшила почти на 50 секунд. Второе место заняла хозяйка соревнований Мизухо Насукава - 2:26:42. Она стала лучшей среди стартовавших японок, но не будет по результатам этого марафона отобрана в команду для участия на чемпионат мира в Москве, так как не выбежала из 2:23:59. Тройку лучших в Йокогаме замкнула португалка Мариса Баррош - 2:26:51.

Сория (Испания).

Победителями Soria Cross Country race стали те, на кого и делались ставки. У мужчин первым дистанцию 10 км преодолел кениец Эммануэль Бетт (30:48). Вторым стал Амануэл Месел из Эритреи (30:51). Джон Кипкоеч из Кении финишировал третьим -  30:57. Лучшим из европейцев стал испанец Айад Ламдассем - 31:09 (пятое место). У женщин на дистанции 8 км выиграла Назарет Велду из Эритреи (28:36), следом прибежали испанки: Диана Мартин (28:38)  и Асусена Диас (28:54).

Турин (Италия).

Бывший стипльчезист Патрик Терер из Кении победно дебютировал в марафоне, выиграв Turin Marathon Gran Premio La Stampa- 2:10:34. Вторым стал Дэниэл Роно - 2:11:40. Третьим – Джексон Кирва - 2:13:29. У женщин с рекордом трассы первенствовали победительница Бостонского марафона, призер чемпионата мира в Тэгу Шэрон Чероп - 2:23:57. Второе место у голландки Хильды Кибет - 2:25:46. Третьей стала рекордсменка Италии Валерия Странео - 2:27:04. Вмарафонеучаствовали14000 бегунов.

Неймехен (Нидерланды).

В «Гонке семи холмов» уверенно победила трехкратная (5000 и 10 000 м) олимпийская чемпионка Тирунеш Дибаба. Эфиопка пробежала 15 км на 29th Zevenheuvelenloop за 47:08. Это пятый результат за всю историю. Тики Гелана финишировала второй - 48:09. Дибаба очень быстро стартовала. 5 км - 15:55 (в 2009-м при установлении высшего мирового достижения она начала 15:58), но на отметке 10 км было уже 31:40 (31:23 при рекордном забеге). Третье место в активе Бернадетт Мутаи - 48:52. Рекордсмен мира в беге на 10 и 15 км по шоссе Леонард Комон неожиданно занял только второе место - 42:18, проиграв Николасу Кипкембою (42:01). Третьим был Нгусе Амлосом (42:48) из Эритреи. Лучшим европейцем стал француз Буабделла Тари - 43:49 (7 место).

Валенсия (Испания).

Чемпионом на 32nd Maratón Divina Pastora de Valencia стал кениец Люк Канда - 2:08:14. Он лишь немного не дотянул до рекорда трассы (2:07:59), установленного в прошлом году Исайей Косгеем. Вторым финишировал Джоэл Кимурер (2:08:18), третьим – Гемечу Ворку (2:09:59). У женщин победу одержала эфиопская юниорка Бирхане (2:29:22). Она опередила Амелеворк Фекаду (2:32:39) и украинку Ольгу Котовскую (2:33:44).