Студенты открыли сезон
22.12.2012
21 и 22 декабря в Москве в шестой раз прошел всероссийский турнир «Звезды студенческого спорта» при поддержке РСС, ВФЛА и Coca-Cola. Первый старт в зимнем сезон сделали Алексей Федоров, Ирина Тарасова, Сослан Цирихов и многие другие.

По традиции, побороться за состав лучшей студенческой команды России приехали сборные из Якутска, Саранска, Иваново, Самары, Мурманска, Петрозаводска и других городов. В статусе хозяев соревнований выступали легкоатлеты из РГУФК, МГПУ и РГСУ. Были среди участников турнира и достаточно известные спортсмены, члены сборной России.

Уже не в первый раз на «Звездах» открывает сезон вице-чемпион Европы среди молодежи и чемпион мира среди юниоров 2010 в тройном прыжке Алексей Федоров.  Федоров выиграл соревнования за явным преимуществом, в лучшей попытке улетев на 16.41. В женском тройном прыжке первенствовала Алиса Власова – 12.81. Лучшие результаты в прыжках в длину в активе Веры Батаевой (5.95) и Александра Золотоглавого (7.68).

Вице-чемпионка Европы в толкании ядра Ирина Тарасова открыла сезон победой с результатом 17.91. Второе место заняла Евгения Соловьева (17.20). Среди мужчин лучший результат показал Денис Курцев – 19.21. Второе место с личным рекордом в помещении 19.09 занял Алесксандр Буланов. Участник лондонской Олимпиады Сослан Цирихов был третьим – 18.56.

Интересной получилась борьба в мужском прыжке в высоту. Чемпионом с личным рекордом 2.23 стал финалист юниорского чемпионата мира в Барселоне Илья Иванюк. Второе место занял Иван Ильичев (2.21), третье – Дмитрий Семенов (2.19). Женский прыжок в высоту выиграла Екатерина Терешина – 1.69. Победителем соревнований в прыжке с шестом с личным рекордом в помещении 5.20 стал Григорий Горохов. Вторым был Роман Демков (4.80), третьим – Ян Коба (4.70). Среди женщин лучшей в этой дисциплине была Татьяна Стецюк (4.10). Второе место заняла Юлия Судос (4.00), третьей – Ольга Муллина (3.90).

Самый престижный вид соревнований – бег на 60 м. Дело в том, что финалисты в этой дисциплине получают право стартовать в студенческом забеге турнира «Русская зима», который пройдет 3 февраля 2013 г. в ЛФК ЦСКА (г. Москва). Среди мужчин быстрейшим был Евгений Уставщиков – 6.80. Вторым с личным рекордом 6.84 финишировал Павел Вручинский, третьим – Леонид Лукашов (6.97). Женский финал с результатом 7.64 выиграла Юлия Шокшуева, в забеге спортсменка бежала быстрее – 7.63. Помимо золотой медали Юлии достался специальный приз "за волю к победе". Второе время в финале показала Наталья Шишкова – 7.67 (7.65 в полуфинале). Бронзу завоевала Татьяна Некрасова – 7.68.

В барьерном спринте первенствовали Юрий Кузнецов (8.24) и Марина Резникова (8.64). Резникова также завоевала бронзу на дистанции 300 м (40.22). А чемпионкой в этой дисциплине стала Надежда Котлярова (38.23). Среди мужчин лучшее время на 300-метровке показал Павел Савин – 35.27.

Чемпионкой в беге на 600 м стала финалистка чемпионата России на дистанции 800 м Татьяна Маркелова (1:30.08). Лучший результат среди мужчин в активе Антона Кулятина – 1:20.49. На следующий день после финала в беге на 600 м Антон Кулятин выиграл золото и в беге на 1000 м – 2:26.64. Среди женщин чемпионкой стала Римма Родько (2:47.81).

На дистанции 3000 м в женском финале первой финишировала Екатерина Матюкина – 9:27.15. Среди мужчин сильнейшим был Евгений Пищалов – 8:14.72. В ходьбе на 5000 м золотые награды завоевали москвич Кирилл Фролов (19:34.12) и спортсменка из Иванова Ирина Шумина – 22:34.87.

Соревнования «Звезды студенческого спорта» прошли при поддержке компании Coca-Cola. Данный турнир входит в программу проекта ВФЛА «Новые звезды «Русской Зимы»» при поддержке The Coca-Cola Foundation. Протоколы и фотогалерею соревнований ищите на RusAthletics на следующей неделе.