Новогодние пробеги
04.01.2013
Ремезов и Поспелова стали лучшими в Ярославле, Меуччи выиграл в Риме, Тержич победила в Австрии, в остальных пробегах первенствовали представители Кении или Эфиопии.

На традиционных соревнованиях «Новогодняя миля» лучшие результаты показали Марина Поспелова и Алексей Ремезов. Они преодолели дистанцию за 4:46.8 и 4:14.9 соответственно. Тройку сильнейших у мужчин также составили: Илья Шакиров (4:15.1) и Алексей Пастухов (4:16.5). В женском забеге следом за Поспеловой, установившей рекорд манежа, финишировали: Ирина Дмитриева (4:49.1) и Юлия Сурикова (5:34.9).

В итальянском Больцано состоялось очередное противостояние кенийских и эфиопских бегунов. Лавры поделили пополам. Победителем 38th New Year’s Eve run среди мужчин стал чемпион мира по кроссу Имане Мерга из Эфиопии (29:12.3), который длинным финишем выиграл у своего соотечественника Муктара Эдриса (29:12.7). Тройку замкнул украинец Сергей Лебедь (29:31). У женщин дистанцию 5 км быстрее всех преодолела серебряный призер чемпионата мира в беге на 5000 м кенийка Сильвия Кибет (16:21), второе и третье место заняли эфиопки Афера Годфэй (16:23) и Уоркнеш Дефега (16:25).

В Австрии состоялся традиционный пробег  Peuerbach Silvesterlauf. Его с рекордом трассы выиграл рекордсмен мира в беге на 10 и 15 по шоссе Леонард Комон из Кении, который пробежал 6.8 км за 18:32. Комон на 14 секунд улучшил предыдущий рекорд, установленный в 1999 году. Второе место занял Джоффри Кируи (18:32), третье - чемпион Европы Полат Арикан из Турции (19:05). На дистанции 5.1 км у женщин первенствовала чемпионка Европы по кроссу среди юниорок Амела Тержич из Сербии (16:03), следом финишировала известная немецкая бегунья Ирина Микитенко (16:07). Еще одна сербка – Соня Столич – стала третьей (16:33).

Титулованная бегунья на средние дистанции Гелете Бурка из Эфиопии уверенно победила на SanSilvestreVallecana, пробежав 10 км за 30:53. Второй стала чемпионка мира-2009 (10 000 м) Линет Масаи из Кении (32:13), тройку замкнула хозяйка соревнований испанка Диана Мартин (32:32), ее титулованная соотечественница Марта Домингес заняла седьмое место (33:59). У мужчин лучшим стал бронзовый призер Олимпийских игр в беге на 10 000 м Тарику Бекеле из Эфиопии (28:29), второе место - у Айяда Ламдассема (28:45), третье – у Роберто Алаиса (29:08).

В Бразилии на пробеге SaoSilvestreдоминировали кенийцы. В беге на 15 км у мужчин победил Эдвин Кипсанг (44:05). Он опередил Джозефа Аперумои (44:14) и Марка Корира (44:20). У женщин сильнейшей стала Маурин Кипчумба (51:42). Следом завершила дистанцию Джума Сакилу (52:11) и Элизабет Румокол (52:50).

Призер чемпионатов Европы в беге на 10 000 м итальянец Даниеле Меуччи выиграл домашний WeRunRome. 10 км по итальянской столице Меуччи пробежал за 28:45. Вторым стал кениец Николас Тогом (28:51), третье место занял чемпион Европы по кроссу Андреа Лилли из Италии (28:57). Титулованный португалец Руи Сильва был пятым (30:11). У женщин победу одержала эфиопка Эмбет Бедада (32:37), за ней финишировала Надя Эйяфини ( 33:17), тройку замкнула украинка Татьяна Головченко (33:59).