Европейская зима
08.01.2013
В Италии бегали кросс, в Германии соревновались под крышей.

В итальянском Джордже су Леньяно состоялись традиционные соревнования edition of the Campaccio race из серии IAAF Cross Country Permit meeting. Выиграли представители Эфиопии. У мужчин первенствовал 18-летний победитель юниорского чемпионата мира в беге на 5000 м Мухтар Эдрис. Для выявления лучшего потребовался фотофиниш, поскольку Эдрис показал одинаковый результат вместе с двумя кенийцами: Джоном Кипкоечем и Джоффри Кируи - 28:42. На секунду отстал Мозес Кипсиро из Уганды. Рекордсмен мира в беге по шоссе Леонард Комон занял восьмое место (29:10), чемпион Европы по кроссу Андреа Лалли – девятое (29:15), один из лучших стипльчезистов мира – Пол Коеч - 12-ое (29:56). Не менее напряженно прошел и женский забег на 6 км. Победительницу выявил финишный спринт, который предприняла Уоркнеш Дегефа. Она обогнала Аферу Годфэй. У обеих по 19:26, третье место заняла кенийка Вероника Ниаруаи (19:34), следом завершила бег американка Ким Конли (19:36), специалистка в беге на 3000 м с/п кенийка Милках Чемос была шестой (20:06). Среди европеек лучшей стала итальянка Сильвия Вайсштайнер, занявшая седьмое место (20:22).

Тобиас Шербат стал первым немецким шестовиком, который смог выполнить национальную квалификацию для поездки на зимний чемпионат Европы. На соревнованиях в Леверкузене он победил с результатом 5.65. По попыткам уступил Шербату грек Костадинос Филиппидис (седьмое место на Олимпиаде в Лондоне). Третьим стал Хендрик Грубер (5.45). Чемпион мира-2005 Ренс Блом из Нидерландов преодолел лишь 5.15 и занял шестое место. У женщин первенствовала хозяйка соревнований Аника Ролофф - 4.20.

Финалист чемпионата Европы словак Петер Горак победил на специализированных соревнованиях по прыжкам в высоту, которые проходили в Германии. Горак с первой попытки взял 2.23. Затем атлет неудачно штурмовал национальный квалификационный норматив в Гетеборг (2.26).

На турнире в немецком городе Фаллей в беге на 60 м победила 17-летняя британка Дина Ашер Смит - 7.39. С таким же результатом финишировала ее соотечественница Монтелл Дуглас, ставшая второй. Перри Шейкс-Дрейтон, которая специализируется в беге на 400 м с/б, лишь две сотые уступила личному рекорду, показав 7.58.