На низком старте
26.01.2013
Оскар Писториус откроет сезон в Австралии, там же выступит Асафа Пауэлл, Диниз планирует на два года вперед, белорусские многоборцы стали лидерами мирового сезона.

Шестикратный паралимпийский чемпион Оскар Писториус обнародовал свои цели на 2013 год. Бегун, ставший первым паралимпийцем, который выступил и завоевал медаль на чемпионате мира среди обычных спортсменов (Тэгу, эстафета 4х400 м), планирует отобраться на мировое первенство в Москве. Оскар откроет сезон на соревнованиях в Австралии. Затем он вернется в ЮАР, чтобы 12 и 13 апреля выступить на национальном чемпионате.

Экс-рекордсмен мира в беге на 100 м Амафа Пауэлл с Ямайки станет самым быстрым атлетом, который когда-либо участвовал на самом богатом турнире с гандикапом. 30-летний Асафа борется за приз в 40 000 долларов, который разыгрывается на Post  Stawell Gift.

Двукратный чемпион Европы и призер чемпионата мира в спортивной ходьбе на 50 км Йохан Диниз в интервью официальному сайту федерации легкой атлетики Франции сообщил, что серьезно относится к своим молодым конкурентам. Речь идет о Кевине Кампионе и Бертране Мулине. Йохан подчеркнул, что очень ответственно будет подходить к выбору стартов перед чемпионатом мира, а в 2014 году хочет снова выиграть чемпионат Европы и стать первым в истории атлетом, который соберет три золота континентального первенства в ходьбе на 50 км.

Бронзовый призер молодежного чемпионата Европы-2011 Яна Максимова на национальном чемпионате по многоборьям установила личный рекорд в пятиборье и показала лучший результат сезона в мире в этом году. 24-летняя белоруска набрала 4624 очка (60 м с/б - 8.59, высота -1.90, ядро -14.45, длина - 5.83 и 800 м - 2:14.57). В семиборье у мужчин лидером сезона, первым в мире набравшим более 6 000 очков, стал серебряный призер молодежного чемпионата Европы-2011 Эдуард Михан - 6145 очков (60 м - 6.93, длина - 7.56, ядро - 14.81, высота - 2.04, 60 м с/б - 8.06, шест - 4.70 и 1000 м - 2:39.06).