Карлсруэ
05.02.2013
Дефар дебютировала с рекордом соревнований, Лавилленье снова обыграл Отто, Лалова и Зайлер не поделили первенство, Лагат убежал от молодых. И другие итоги турнира из серии IAAF Indoor Permit Meeting.

Двукратная Олимпийская чемпионка в беге на 5000 м Месерет Дефар из Эфиопии победой и рекордом соревнований ознаменовала свой дебют на турнире в Карлсруэ. Она уверенно выиграла дистанцию 3000 м, показав лучший результат сезона в мире - 8:35.28. Другая эфиопка – Гете Дима - впервые выступала в манеже и бежала как пейсмейкер. Первый километр она провела на 2:52.43, второй - 5:46.72. На середине дистанции третьей была Лейес Абдуллаева из Азербайджана, но в итоге она заняла четвертое место - 8:57.17. Второй  финишировала немка Коринна Харрер - 8:51.04, тройку призеров замкнула двукратная чемпионка Европы по кроссу ирландка Фионнуала Бриттон - 8:55.22.

В секторе прыжка с шестом чемпион Европы и Олимпийских игр Рено Лавилленье начал свое выступление, взяв 5.65. К тому моменту соревнования продолжали лишь три спортсмена. Француз в итоге и победил, установив рекорд соревнований - 5.83. Второе место занял призер чемпионата Европы и Олимпийских игр Бьорн Отто из Германии -  5.72. Победная серия Рено этой зимой насчитывает уже пять турниров.

В беге на 3000 м 38-летний американец Бернард Лагат продемонстрировал свои возможности, легко убежав от двух молодых соперников и победив с лучшим результатом сезона в мире - 7:34.71. Это третий результат в карьере Лагата. Вторым финишировал эфиоп Йенев Аламирев - 7:38.57, третьим - азербайджанец Хайле Ибрагимов, который установил национальный рекорд - 7:41.46.

На дистанции 1500 м сразу ушла в отрыв эфиопка Гензебе Дибаба. Действующая зимняя чемпионка мира хотела побить свой же рекорд соревнований (4:00.13), но показала 4:02.25. Это лучший результат сезона в мире. Гензебе финишировала с большим отрывом, а вот за второе шла серьезная борьба, которую выиграла польская спортсменка Ангелика Цихоцкая - 4:11.79. А мужчин на этой дистанции легко и уверенно убежал от соперников серебряный призер Олимпийских игр в стипль-чезе Махидин Мекхисси-Бенаббад, установивший личный рекорд и лучший результат сезона в Европе - 3:36.95. Второе место занял эфиоп Тесхом Дириза - 3:37.64. Финишный рывок принес третье место поляку Марцину Левандовскому - 3:38.58.

Серьезная конкуренция была в беге на 800 м. На победу претендовали испанец Кевин Лопес и поляк Адам Кщот. В итоге оба спортсмена превзошли лучший на тот момент результат сезона в мире, показав соответственно 1:46.72 и 1:46.76.

В финале бега на 60 м с/б кубинец Орландо Ортега смог опередить лидера мирового сезона американца Омо Осаджи. 7.60 и 7.65 соответственно. Тройку замкнул немец Эрик Балнувайт - 7.65. А в предварительных забегах он показал лучший результат сезона в Европе - 7.60, Ортега - лучший в мире на тот момент - 7.54. У женщин в барьерном спринте первенствовали чешка Люси Шкробакова - 8.03. Она опередила итальянку Миколь Каттанео (8.09). Американка Иветт Льюис сделала фальстарт в предварительном забеге.

Действующая чемпионка Европы в беге на 100 м Ивет Лалова из Болгарии открыла сезон победой на дистанции 60 м, где она в упорной борьбе  опередила предыдущую обладательницу титула сильнейшей в Европе немку Верену Зайлер. У обеих 7.19.

Прыжок в длину выиграл чемпион Европы-2010 Кристиан Райф из Германии - 8.01, вторым стал швед Майкл Торнеус - 7.80. У женщин первенствовала чемпионка Европы француженка Элуаз Лезюр, улетевшая на 6.81. Это лишь на три сантиметра хуже ее же зимнего рекорда страны. Второй с личным рекордом стала немка Мелании Баушке - 6.68.